В КФУ прошел цикл лекториев, направленных на профилактику терроризма и экстремизма

С 3 по 16 мая 2023 г. в КФУ прошел цикл лекториев, направленных на формирование навыков и компетенций в сфере безопасности, профилактику экстремизма и идеологии терроризма в молодежной среде.

Организаторами лекториев выступили: Министерство по делам молодежи Республики Татарстан совместно с Региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан. Мероприятия проводятся в рамках реализации Республиканской подпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма в Республике Татарстан на 2014-2025 годы».

Спикерами на лекториях выступили молодежные помощники руководителя аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан, студентка Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Ксения Соколова и студентка Института международных отношений Алсу Сунгатулина.

Всего состоялось 4 лектория на следующих площадках:

– 3 мая – в Институте математики и механики им. Н.И. Лобачевского;

– 4 мая – в Институте геологии и нефтегазовых технологий;

– 11 мая – в Институте социально-философских наук и массовых коммуникаций;

– 16 мая – в Химическом институте им. А. М. Бутлерова.

Лектории прошли по двум темам:

– Первая была направлена на обсуждение определения и свойств радикализма и его элементов, рассмотрение радикальных течений, криминальных субкультур, скулшутинга. Кроме того, были обозначены признаки людей, склонных к деструктивному поведению. Особое внимание было уделено особенностям контента данных деструктивных сообществ в социальных сетях и важности создания альтернативного контента и контр-контента.

– В рамках лектория «Цифровая гигиена» были освещены понятия «цифровой след», «кибербуллинг», «кибермошенничество», «эхо-камеры», затронуты вопросы интернет-зависимости как функциональной усталости от бездействия, рассмотрена тема интернета как возможного источника манипуляций, изучены компетенции в сфере безопасности: интеллектуальная, ситуативная и социальная.

«На лекции затрагивалась действительно важная тема. Спикер неакадемическим, легким языком, используя бытовые примеры, довольно ясно и понятно рассказала, что делать с негативом в жизни, как его превращать в позитив и конструктив. Это такой необычный формат, когда вам не о науке с трибуны рассказывают, а о чем-то житейском. Такие темы приносят пользу», – поделилась студентка Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Ирина Молодцова.

Всего в лекториях приняли участие более 100 обучающихся университета.

Автор: Яна Бородина, фото: Яна Бородина, Антон Бабаев.