Новости

Меню

В Казанском федеральном университете стартовал цикл мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ/СПИДа в молодежной среде

Ежегодно в третье воскресенье мая отмечается Всемирный день памяти жертв СПИДа. В связи с этим в период с 15 по 21 мая для привлечения внимания к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, информирования об основных мерах профилактики заболевания, методах своевременной диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития проводится комплекс мероприятий, приуроченных к этой дате.

Так, 15 мая Департамент по молодежной политике совместно с волонтерами-медиками Института фундаментальной медицины и биологии организовал и провел интерактивный лекторий, направленный на профилактику ВИЧ/СПИДа, для студентов 1 курса Юридического факультета, который положил начало циклу мероприятий, приуроченных к Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

В начале мероприятия сотрудники провели акцию «Красная ленточка»: раздали студентам красные ленты, являющиеся символом надежды на будущее без СПИДа и солидарности с теми, кого это коснулось. Красная ленточка поддержки – это дань памяти людям, погибшим от этого заболевания.

Для обучающихся Абитовой А.А., Чесноковой А.С., Габрахмановой Г.Р. и Савзихановой Р.Р., волонтерами-медиками Института фундаментальной медицины и биологии, были подготовлены презентационные материалы, раскрывающие проблему ВИЧ/СПИДа с различных сторон – чем опасна ВИЧ-инфекция, какие пути заражения существуют и какие меры профилактики помогут этого избежать. Также поднимались вопросы возможности родительства и материнства для ВИЧ-инфицированных, вопросы дискриминации ВИЧ-положительных в обществе и др., после чего развернулось активное обсуждение, где любой желающий мог задать волнующий его вопрос.

Ведущие мероприятия также провели квиз на тему «ВИЧ. СПИД», в котором студенты, активно участвуя и правильно отвечая на вопросы викторины, еще раз повторили для себя, что такое ВИЧ-инфекция, каков её механизм функционирования в организме, как инфекция передается от человека к человеку и в чем заключается отличие ВИЧ от СПИДа. Особое внимание было уделено вопросу возможного возникновения серьёзных осложнений при ВИЧ-инфицировании – развитию онкологических заболеваний и оппортунистических инфекций.

Студентам для более качественного усвоения материала были предложены брошюры и буклеты, которые любой желающий мог забрать с собой, чтобы поделиться информацией со своими близкими и друзьями.

В завершение мероприятия ребятам было предложено пройти анкетирование на определение уровня информированности по данной теме на основе уже полученных сегодня знаний.

Благодарим волонтеров-медиков Института фундаментальной медицины и биологии за участие в проведении информационно-просветительской работы среди студентов Казанского федерального университета!

Мероприятия, организуемые сотрудниками Департамента по молодежной политике в рамках Всемирного дня памяти жертв СПИДа, будут продолжаться до 20 мая включительно.

Более подробную информацию о предстоящих мероприятиях можно узнать, пройдя по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в мероприятиях!

 

Источник информации: Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи КФУ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?