Кураторы академических групп научились решать кризисные ситуации на мастер-классе от конфликтолога

26 апреля 2023 года в рамках реализации Программы развития института кураторства КФУ прошел практикум доцента кафедры конфликтологии Евгении Валерьевны Храмовой «Профилактика кризисных ситуаций в академической группе» для преподавателей-кураторов академических групп.

Евгения Валерьевна раскрыла участникам понятие конфликта, рассказала об основных моделях поведения в трудных ситуациях взаимодействия и на конкретных примерах работы со своей группой разобрала пути решения различных конфликтных ситуаций. Кроме того, спикер предложила конкретные варианты разрешения сложных случаев с использованием различных технологий креативности.

Взяв за основу тему гражданственности и активной гражданской позиции, Евгения Валерьевна провела с кураторами игру: участники были разделены на подгруппы, в которых обсуждали конкретные вопросы, а затем презентовали итоги своей работы и совместно их обсуждали.

Спикер отметила, что по окончании любой игры особенно важно проведение обряда на сплочение, поскольку в игре может произойти конфликтная ситуация, но по её окончании необходимо «вывести» участников из игры и напомнить о реальных дружеских взаимоотношениях друг с другом.

По окончании практикума кураторы отметили, что открыли для себя новые способы разрешения проблемных ситуаций, которые будут использовать в дальнейшем в своей работе с академическими группами.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодёжной политике