Академические группы, их старосты и кураторы поборолись за звание лучших

С 24 по 25 апреля 2023 года на базе КСК КФУ «УНИКС» прошёл очный этап Ежегодного конкурса «Лучшая академическая группа», организатором которого выступает Департамент по молодёжной политике. В 2023 году в мероприятии приняли участие 25 академических групп, 18 кураторов и 24 старосты.

В первый конкурсный день академические группы первых, младших и старших курсов доказывали, что они достойны статуса «лучшие». В этом году конкурс был посвящен Году педагога и наставника в РФ и Году национальных культур и традиций в РТ, и это наложило отпечаток на конкурсные испытания: ребята презентовали культуру, обычаи и традиции народов, проживающих на территории Республики Татарстан; народность определялась жеребьёвкой заранее. Также студенты выражали благодарность педагогам в творческой форме в виде плаката и его краткого описания. Второй частью испытаний для групп традиционно стал квест по УНИКСу: участники определяли, что находится в зданиях КФУ, демонстрировали элементы университетской жизни с помощью жестов, расшифровывали послание учёного, играли в японский театр и многое другое.

Во второй конкурсный день соревновались кураторы и старосты академических групп. Кураторы рассказывали о своей деятельности в форме творческого отчёта, а также презентовали план работы по одному из направлений воспитательной деятельности, реализуемых в КФУ. Ещё одним испытанием для них традиционно выступило проведение открытого кураторского часа, в этом году наставники продемонстрировали его в рамках отдельного конкурса «Лучший кураторский час», и это выступление также было засчитано им в рамках «Лучшей академической группы». Старосты рассуждали на темы «Какой он – идеальный староста», «Почему я должен стать лучшим старостой» и другие в рамках своей самопрезенитации, а затем раскрывали решение предложенной им заранее кейсовой ситуации.

«Наш конкурс выявляет лучшие академические группы и лучших старост, а также лучшие воспитательные практики, которые есть в нашем университете. Казанский университет гордится своими студентами: творческими, активными, которым есть что рассказать и показать, которым есть чем поделиться», – отметила член жюри конкурса, профессор кафедры начального образования Института психологии и образования КФУ Закирова Венера Гильмхановна.

Результаты конкурса по всем номинациям будут объявлены в конце мая на Торжественной церемонии награждения.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодёжной политике