Завершён приём заявок на Фестиваль семей сотрудников, преподавателей и обучающихся КФУ- 2023

Подошла к концу заявочная компания Фестиваля семей сотрудников, преподавателей и обучающихся КФУ - 2023. В этом году в организационный комитет конкурса поступило рекордное количество заявок - более 1650.

Более 450 детей смогли продемонстрировать свои таланты в изобразительном искусстве, декоративно-прикладном творчестве, хореографии, вокале и инструментальном исполнительстве.

В рамках детского творческого конкурса рисунков «Весёлая палитра» члены жюри рассмотрели 680 работ, выполненных как самыми юными (1-2 года) участниками, так и старшими ребятами (13-16 лет).  Самыми популярными номинациями конкурса стали: «Любимые сказки и мультфильмы», «В мире животных», а также «Мир вокруг меня». Самым популярным персонажем детских рисунков стал герой советского мультфильма – Чебурашка. Также в этом году в данном конкурсе была введена новая номинация «Моя будущая профессия», где дети смогли пофантазировать на тему того, кем они мечтают стать в будущем. Номинация тоже постепенно набрала популярность. Среди профессий, выбранных детьми – дизайнер, учитель, строитель, врач, актёр, дрессировщик диких животных и модельер.

В детском творческом конкурсе «Красота рукотворная» жюри оценили более 400 работ, выполненных в различных техниках: витраж, лепка, ваяние, квиллинг, аппликация, коллаж, алмазная мозаика и многие другие. Одними из самых популярных стали номинации «Семейная поделка» и «Моё хобби». В этом году в номинации «Моё хобби» впервые была представлена авторская коллекция одежды, которую участница из возрастной категории 13-16 лет создавала сама в течение года. Также популярными хобби детей сотрудников, преподавателей и обучающихся КФУ являются изготовление украшений, гончарное дело, резьба по дереву, вышивание, вязание и изготовление игрушек из фетра и полимерной глины.

На основе обратной связи от участников Фестиваля прошлых лет организационный комитет принял решение о введении специальной номинации «Первые шаги в творчестве» для самых юных талантов – детей 1-2 лет. Участники присылали первые отпечатки ладоней, стоп, первые художественные творения, выполненные акварелью или пальчиковыми красками.

Детский конкурс талантов «Маленькая страна» также собрал рекордное количество работ. В этом году самыми востребованными номинациями стали «Художественное слово» и «Инструментальное исполнительство». Членов жюри порадовала креативность участников номинации «Оригинальный жанр». Впервые в рамках данной номинации были продемонстрированы научные опыты из области физики и механики, выполненные участниками совместно с членами их семей. Также в этом году была введена дополнительная номинация «Спорт», где участники смогли продемонстрировать свои успехи в различных видах спорта. Самым популярным видом в этом году стала художественная гимнастика. Кроме того, членам жюри впервые предоставилась возможность просмотреть программу воздушной акробатики.

От всей души благодарим за участие в конкурсах и за проявленное к Фестивалю внимание!

С нетерпением будем ждать встречи с детьми и их семьями на Торжественной церемонии награждения 26 мая!

Источник информации: Двинских Мария, Департамент по молодёжной политике КФУ

Фото: Студпроф