Новости

Меню

Студенты КФУ узнали о принципах рационального питания и особенностях подбора эффективных диет

     19 апреля 2023 года  сотрудники отдела организации медико–профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике совместно с  ГАУЗ «Городская поликлиника №21» (Студенческая) организовали и провели видеолекторий на тему «Рациональное питание».

     Ведущей мероприятия выступила заведующая терапевтическим отделением, гастроэнтеролог Халиуллина Гульназ Анваровна, начав своё выступление с вопроса к аудитории: «Что такое рациональное питание?». Выслушав и обсудив полученные ответы, спикер отметила главный принцип правильного питания – сбалансированность потребляемых веществ и витаминов для здоровой работы организма, соответствующий его физиологическим потребностям.  Основу рациона  составляют три группы необходимых элементов – белки, жиры и углеводы, от соотношения которых зависит качество получаемых ресурсов. Также были названы продукты, богатые полезными веществами и микроэлементами. 

     Врач порекомендовала студентам придерживаться «правила тарелки» при формировании ежедневного плана питания. Оно заключается в следующем: каждый прием пищи должен состоять из 25% белков, 25% углеводов и жиров и 50% клетчатки.

     В продолжение лекции гастроэнтеролог уделила особое внимание вопросу диет и правилам, которые нужно соблюдать для подбора оптимальной и эффективной диеты. Необходимо потреблять суточную долю калорий в норме и ориентироваться на собственные индивидуальные ритмы организма, не обделяя его полезными витаминами.

     Слушатели лекции активно участвовали в обсуждении темы. После выступления спикеру были заданы вопросы о том, какие витамины нужнее организму, безопасен ли прием БАДов, полезно ли интервальное голодание и многие другие.

     В завершение своего выступления Гульназ Анваровна напомнила о том, что нужно быть внимательным к своему организму и его потребностям и своевременно реагировать на сигналы, которые он подаёт.

     Будьте внимательны к себе и к своему здоровью!

 

Источник информации: Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи КФУ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?