Новости

Меню

Новые чемпионы в Казанском университете

13-15 апреля в КСК КФУ «УНИКС» прошли соревнования по мини-футболу в рамках Спартакиады среди студентов и аспирантов КФУ 2022/2023 учебного года. В течение трех дней сборные институтов показывали свое мастерство и боролись за звание лучших. Красивый футбол, яркие голы, неожиданные повороты, эмоции и сюрпризы – та малая часть, чем могли запомниться эти соревновательные дни.

Спартакиада студентов и аспирантов КФУ проводится в нашем университете ежегодно в целях развития и популяризации массового студенческого спорта. Организаторами являются Департамент по молодёжной политике совместно со студенческим спортивным клубом «Казанские Юлбарсы», Общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта при содействии Дирекции социально-спортивных объектов КФУ.

Турнир начался с группового этапа. 16 институтов и Юридический факультет после жеребьевки были определенны в четыре группы. В стадию плей-офф могли выйти лишь 2 команды из каждой. Групповой этап преподнес несколько сюрпризов. В группе «А» фаворитом стала сборная ИГиНГТ, на опыте обыграв всех, кроме «международников» - там случилась ничья 1:1. Вторую строчку группы заняли футболисты из «Мехмата», удивив всех своей игрой и оставив за бортом ИМО, ХИ и ИЭиП. Мало кто мог представить столь ранний вылет футболистов ИМО, есть первый сюрприз. В группе «В» все прошло спокойно и даже предсказуемо: команда НЧИ, как явный фаворит, выбилась в лидеры, а второе место в группе забрали футболисты из ИТИС, обогнав ИФиМК и ИИ. В группе «С» лидирующую позицию занял ИУЭиФ, а вот за вторую строчку таблицы упорная борьба разгорелась между ИФМиБ и ИСФНиМК. Команды набирали одинаковое количество очков, поэтому решающим матчем стала последняя встреча «медиков» с «психологами», где им надо было забить больше, чтобы выйти из группы по разнице мячей. Именно так все и сложилось, а ИСФНиМК и ИПО остались без плей-офф. Самая яркая и тяжелая борьба развернулась в группе «D». Команда Елабужского института вырвала себе первую строчку в группе, сыграв в ничью лишь с Юр.факом, а вот ИВМиИТ удивил своей подготовкой, обыграв двух финалистов Кубка КФУ 2022 – «юристов» и «физиков» - лишив их продолжить борьбу за приз. Таким образом, сразу несколько команд, которые приучили в последние годы, к тому что они являются претендентами на медали завершили свою борьбу по итогам группового этапа. 

Таким образом, на плей-офф образовались следующие пары: ИУЭиФ – ИмиМ, ЕИ – ИТИС, ИГиНГТ – ИВМиИТ и НЧИ – ИФМиБ.

Первый матч 1/4 выдался интересным благодаря борьбе «математиков» до последней секунды. Зная, что «эконом» всегда считается фаворитом футбольных турниров, они продолжали стараться и бороться. Но как итог «экономисты» выигрывают со счетом 4:2 и становятся первыми полуфиналистами. Второй матч был полностью под контролем гостей из Елабуги. Они без особого усилия обыграли ИТИС со счетом 5:1. Последние два матча четвертьфинальной стадии стали неожиданным поворотом для всех зрителей и любителей мини-футбола КФУ. Сильных «геологов» в последний день соревнований было не узнать: в матче они терялись, расслаблялись и не могли поймать свою игру, будто удача просто отвернулась от них. Как итог сборная ИВМиИТ хорошо использовала ошибки соперника и забрала свою путевку в полуфинал – 4:1. Завершающим матчем стадии стала встреча «челнинцев» и «медиков». Первые начали уверенно, удачно прессинговали, забили. Но соперники в зеленом забрали контроль над игрой и мало что давали сделать гостям с берегов Камы. Последнее место в полуфинале досталось сборной ИФМиБ.

Особой борьбы за распределение 5-8 мест не состоялось. Команды играли в свое удовольствие, поддерживали друг друга, пробовали своих молодых футболистов. В итоге данные места распределились следующим образом:

8 место – ИТИС;

7 место – НЧИ;

6 место – ИГиНГТ;

5 место – ИМиМ.

Первый полуфинал состоялся между командами ИУЭФ и ЕИ. Здесь было много борьбы, эмоций и интересных моментов. Игра была динамичной и захватывающей, интрига держалась до последней секунды. Команды заканчивали матч со счетом 2:2,  и все шло к серии пенальти. Но одна ошибка и гости из Елабуги выигрывают со счетом 3:2 и выходят в финал турнира впервые в истории. Второй полуфинальный матч был менее напряженным. «Медики» контролировали игру, отлично отрабатывали как в защите, так и в нападении. Несмотря на короткую скамейку, им удалось продержать преимущество до конца матча, выиграть со счетом 4:2 и также создать историческое событие – выход в финал.

В матче за бронзовые награды боролись сборные ИУЭиФ и ИВМиИТ. Для «экономистов» это была простая игра, где они на опыте уверенно обыграли соперника со счетом 4:0 и забрали медали. Елабужский институт и ИФМиБ, оставив позади ежегодных фаворитов турнира, впервые в истории играли в финале. Первый тайм был насыщен борьбой, моментами и эмоциями. У обеих команд была заметна спортивная страсть и желание сделать все, выжать оставшиеся силы и завоевать кубок. Особенно горели глаза у «медиков»: их лидер – Садам Холбоев –  мотивировал своих игроков, подсказывал на поле, отрабатывал в игре и уверенно вел команду за собой. На перерыв сборные ушли со счетом 1:1. Во втором тайме футболисты ЕИ заметно подустали и уже не выдерживали скорость соперника, что доказывают три пропущенных мяча. Однако на последних минутах на втором дыхании они еще верили в возможность камбэка. «Медики» же начали играть от обороны, когда небольшую травму получил их нападающий, и лишь изредка выбегали на контратаки. Таким образом, со счетом 4:2 они обыгрывают ЕИ в финальном матче. ИФМиБ – чемпионы турнира по мини-футболу в рамках Спартакиады студентов и аспирантов КФУ 2022/2023! Серебро у Елабужского института, а бронза – Института управления экономики и финансов.

Вот таким ярким, захватывающим и где-то даже неожиданным выдался турнир по мини-футболу. Уже по традиции более 200 спортсменов приняли участие в соревнованиях и получили удовольствие. Поздравляем всех победителей и призеров соревнований! Впереди нас ждут еще 2 вида Спартакиады, после чего и решится, кто станет абсолютным чемпионом сезона среди институтов и факультета. Занимайтесь спортом и будьте здоровы, а за большей информацией студенческого спорта следите в группе ССК КФУ «Казанские Юлбарсы» https://vk.com/kazanulbars !

 

Источник информации: Эльвина Губайдуллина (Пресс-служба ССК КФУ «Казанские Юлбарсы»)

Фото: Яна Матвеева (Пресс-служба ССК КФУ «Казанские Юлбарсы»)

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?