В завершение акции «Дети России – 2023» сотрудниками Департамента по молодежной политике был организован и проведен комплекс мероприятий.

11 апреля 2023 года для кураторов Юридического факультета сотрудниками Департамента по молодежной политике было проведено информационно-просветительское мероприятие «Психологические игры».  В качестве ведущих выступили психолог Отдела по организации медико-профилактической работы и психологической помощи Воробьёва Эльвира Наильевна и медицинский психолог, заведующая психологической лабораторией Республиканского наркологического диспансера Зайцева Лилия Булатовна.

Главной темой для обсуждения стал вопрос о роли кураторов в профилактике зависимого поведения среди студентов, а также оказания своевременной поддержки и сопровождения при необходимости.

Эльвира Наильевна в своем выступлении подчеркнула важность участия значимых для молодых людей лиц (в том числе кураторов) не только для профессионального, но и личностного становления. Студенты являются той группой, которая подвержена многим стрессовым факторам, что делает их уязвимыми перед жизненными трудностями. Куратор, принимая непосредственное участие в жизни своей группы в качестве лидера, наблюдает за психологической атмосферой среди обучающихся. В случае необходимости он становится посредником между тем, кто нуждается в большем внимании, и специалистом, который может оказать эту необходимую поддержку.

Продолжила выступление медицинский психолог, обратив внимание на необходимость своевременного реагирования и обращения за консультацией к специалисту при возникновении проблем зависимого поведения у студентов. Молодёжь должна быть информирована о доступности и анонимности и не бояться обращаться за помощью.

Подводя итоги беседы, спикеры отметили, что необходимо помнить, что куратор – это, прежде всего, наставник, который на протяжении всего периода обучения помогает студентам в адаптации, развитии личности и оказывает помощь в самоопределении.

12 марта 2023 года психологом Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике Ивановой К.Р. был организован и проведен кинотренинг на тему «Созависимое поведение».

На мероприятии был показан художественный фильм под названием «Когда любви недостаточно. История Лоис Уилсон», после просмотра которого участники вместе с психологом проанализировали основополагающие сцены из фильма, демонстрирующие разрушительное влияние алкогольной зависимости и развитие аддиктивного поведения. Кинотренинг вызвал оживленные обсуждения. Обучающиеся активно делились своими чувствами по отношению к главным героям и искали пути выхода из сложившихся созависимых отношений персонажей.

В заключение мероприятия психолог провела информационно-просветительскую беседу, в которой были рассмотрены понятия зависимости и созависимости, а также были даны практические рекомендации участникам о том, как не попасть в ловушку нездоровых отношений.

Мы благодарим всех участников наших мероприятий и желаем сохранять активную жизненную позицию!