Новости

Меню

В КФУ продолжаются мероприятия в рамках Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Дети России - 2023"

     В продолжение акции «Дети России – 2023» сотрудниками Департамента по молодежной политике был организован и проведен комплекс мероприятий.

     8 апреля 2023 года психологами Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи был проведен тренинг «Потенциал личности», основной целью которого стало формирование навыков планирования, целеполагания и тайм-менеджмента для реализации личной эффективности студентов. Тренинг состоял из двух частей – знакомство с теоретической и практической базой тайм-менеджмента и его инструментами, что дало участникам осознание существования психологических барьеров в использовании такого ресурса как время. Активная динамика среди участников в группе способствовала самораскрытию студентов и продуктивному обучению способам оптимизации своего времени.

     10 апреля 2023 года для обучающихся Института международных отношений состоялось мероприятие в форме видеолектория на тему «Профилактика зависимого поведения среди студенчества» с участием приглашенных специалистов – подполковника полиции, оперуполномоченного УНК МВД по Республике Татарстан Крыловой С.М. и медицинского психолога, заведующей психологической лабораторией Республиканского наркологического диспансера Зайцевой Л.Б.

     Главной темой лектория стало освещение актуальности проблемы наркозависимого поведения у молодежи, особенности его формирования и скрытых угроз, о которых необходимо знать каждому.

     Начала выступление оперуполномоченный МВД, напомнив молодым людям о необходимости осознанного отношения к своему здоровью, а также об опасностях недооценки риска хранения, распространения и употребления наркотических средств и психотропных веществ, которые могут повлечь за собой летальный исход. Обращаясь к статистике, спикер обратила внимание на ежегодный рост наркозависимых, что связано также с распространением все новых способов вовлечения молодежи в опасные сети. Специалист подробно остановилась на вопросах административной и уголовной ответственности за подобные правонарушения и предупредила о последствиях.

     Далее слово взяла медицинский психолог, рассказав подробнее о механизме формирования зависимости и причинах, почему так трудно от нее избавиться. Она подчеркнула, что зависимость – это не просто вредная привычка, это процесс, не контролируемый сознанием. Именно поэтому справиться с зависимостью довольно сложно и, как правило, требуется помощь специалиста.

     В завершение лекции ведущие еще раз призвали молодых людей внимательнее относиться к себе и своему здоровью, а также помнить об ответственности за тот выбор, который мы делаем!

     Берегите себя и своих близких!

 

Источник информации: Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи КФУ 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?