В КФУ завершилась Интеллектуальная весна

С 3 по 7 апреля 2023 года в КФУ прошел фестиваль «Интеллектуальная весна – 2023». Организатором мероприятий традиционно стал Союз студентов и аспирантов КФУ совместно с Координационным советом студенческих организаций и объединений при поддержке Департамента по молодежной политике.

Участие в конкурсах и играх фестиваля приняли студенты всех курсов, институтов и юридического факультета, а к игре «Что? Где? Когда?» присоединились и обучающиеся Лицея имени Н.И. Лобачевского.

Открыли фестиваль индивидуальные конкурсы. В конкурсном испытании «Эрудит» участники ответили на тестовые вопросы в открытой и закрытой формах; лейтмотивом теста стали праздники и обычаи разных народов, поскольку 2023 год в Республике Татарстан был объявлен Годом национальных культур и традиций. Следующий конкурс был посвящен Году педагога и наставника в России, он предоставил возможность участникам раскрыть свой творческий потенциал в эссе. Темой работ стало высказывание Л.Н. Толстого: «Воспитание является искусством, а не ремеслом – в этом корень учительского дела».

Следующие конкурсы фестиваля были командными. Самым многочисленным мероприятием стала игра «Что? Где? Когда?»: 32 команды сразились в трех турах ответов на вопросы, подготовленные игроками Брейн-клуба КФУ. В «Парламентских дебатах» студенты боролись за победу, отстаивая заданную позицию в спорных вопросах, представляя аргументы и контраргументы по заявленной теме. Организатором турнира выступил Клуб дебатов КФУ.

Завершил фестивальную неделю конкурс «Попади в историю»: участники соревновались в знании исторических фактов и перевоплощались в самые неожиданные образы, показывая инсценировку. Представители Студенческого научного общества Института международных отношений, выступившие организаторами финального конкурса, посвятили его приближающемуся Дню космонавтики.

Союз студентов и аспирантов благодарит студентов за проявленный интерес и активное участие! Итоги фестиваля будут подведены в ближайшее время, призеры и победители в каждом конкурсе и в общем зачете будут награждены на Торжественной церемонии.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике