Преподаватели-наставники КФУ вошли в число победителей Всероссийского конкурса «Педагогический калейдоскоп – 2023»

С 28 января до 10 февраля 2023 года прошёл Всероссийский открытый конкурс лучших практик работников сферы образования «Педагогический калейдоскоп – 2023», посвященный Году педагога и наставника.

Организатором выступил Федеральный центр технического творчества учащихся ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» при поддержке Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ).

В «Педагогическом калейдоскопе» была представлена 191 творческая работа; приняли участие 326 работников образовательных организаций всех видов и типов, которые реализуют дополнительные общеобразовательные программы всех направленностей, из 47 субъектов Российской Федерации.

По итогам конкурса педагоги Химического института им. А.М. Бутлерова стали лауреатами в номинации «Лучшие практики учреждений высшего профессионального образования, направленные на ранее профессиональное самоопределение детей»:

·         творческая группа в составе студентов под руководством доцента кафедры химического образования Космодемьянской Светланы СергеевныI место;

·         доцент кафедры физической химии, руководитель кружка олимпиадной подготовки по химии для студентов и школьников Ягофаров Михаил ИскандеровичIII место.

Михаил Искандерович подавал на конкурс проект, раскрывающий деятельность научного кружка, которым он руководит: «В конкурсной заявке было необходимо представить информацию об актуальности, целях, ориентации педагогической практики на потребности региона, социальной значимости, результатах деятельности и перспективах развития. Наш кружок направлен на подготовку школьников и студентов младших курсов к олимпиадам регионального, всероссийского и международного уровня. Кружковцы третий год показывают достойные результаты, а вчерашние школьники – призёры олимпиад – поступают к нам в университет и принимают преподавательскую эстафету. Так, в 2022 году студентами Химического института стала вся сборная Татарстана на Всероссийской олимпиаде по химии – 6 талантливых ребят».

В проекте, представленном на конкурс Светланой Сергеевной, был обобщен многолетний опыт организации и проведения Фестиваля химии, проходящего ежегодно на протяжении почти 30 лет на базе лабораторий кафедры химического образования. Более 15 лет ответственным за данное мероприятие в Химическом институте им. А.М. Бутлерова является Космодемьянская С.С. В рамках Фестиваля студенты проводят внеклассные мероприятия в различных игровых форматах, которые выбирают и разрабатывают сами, для учеников средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий г. Казани и муниципальных районов Республики Татарстан. Также для ребят демонстрируются занимательные химические опыты с обязательным соблюдением правил техники безопасности и методическим комментированием; перечень опытов ежегодно обновляется.

Поздравляем наших наставников и желаем им успехов в обучении и воспитании новых поколений учёных и педагогов-химиков!

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике