Новости

Меню

В КФУ прошёл обучающий интенсив для кураторов академических групп

     3 апреля Департамент по молодежной политике организовал и провел обучающий интенсив «Свободные от зависимостей» для кураторов академических групп с участием представителей Министерства внутренних дел по Республике Татарстан и ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер. Мероприятие  прошло в онлайн - формате и положило начало циклу мероприятий в рамках 1 этапа Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России 2023».

     Главной линией онлайн-конференции стала актуальная тема – формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков и пропаганда здорового образа жизни среди молодежи. Вводной частью обучающего интенсива стало выступление оперуполномоченного УНК МВД по РТ, подполковника полиции Светланы Михайловны Крыловой. Спикер рассказала участникам о сложившейся статистике по наркообстановке Республики Татарстан, отметив повышение количества людей, ставших наркозависимыми. Она выделила для кураторов важный элемент в профилактической работе со студентами – максимальное информирование студентов об уголовной и административной ответственности, как за употребление, так и за хранение и распространение наркотических средств.

     В продолжение онлайн-конференции слово взяла медицинский психолог, заведующая Психологической лабораторией ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Лилия Булатовна Зайцева. Она еще раз подчеркнула опасность формирования зависимого поведения у молодежи. Подводя финишную черту мероприятия, специалистом было рассказано о видах зависимостей и причинах, по которым молодые ребята попадаются на удочку фальшивого счастья и удовольствия. Подробнее спикер остановилась на этапах формирования наркозависимости и уделила внимание важнейшему фактору, влияющему на ее появление – семье. Ведь среда, в которой живет или жил зависимый, очень сильно влияет на его поведение и образ жизни.

     Обучающий интенсив завершился и, уже на основании полученной информации, кураторы на протяжении всего проекта будут проводить мероприятия для студентов в своих учебных группах.

     Благодарим всех за участие !

 

Источник информации: Отдел медико-профилактической работы и психологической помощи Департамент по молодежной политике

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?