Новости

Меню

Студенты КФУ рассуждали на тему «Как убить вирус?»

17 марта  сотрудники отдела организации медико –профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике совместно с  специалистом ГАУЗ «Городская поликлиника №21» организовали и провели для студентов КФУ видеолекторий на тему «Как убить вирус?», посвященный злободневным вопросам вирусных заболеваний.

Ведущая мероприятия – врач-инфекционист Галина Владимировна Чубатова начала свою речь с главного вопроса к аудитории -  «Можно ли победить вирус?», отвечая на который мнения студентов разделились. Тогда Спикер рассказала о том, что же представляет из себя вирус и почему же вирусные заболевания так опасны.

В ходе лекции была отмечена особая опасность таких вирусных заболеваний, как грипп, корь, гепатит, герпес, ВИЧ и других заболеваний. Отвечая на вопрос что же делать, если вы подхватили вирус, врач напомнила, что организм человека устроен таким образом, что способен дать ответ на такие вызовы. В этом случае организм запускает процесс иммунного ответа.

 На мероприятии обсуждались вопросы необходимости вакцинирования, её значимости как превентивной меры по профилактике заболеваний, правила приёма антибиотиков, их действие и эффективность. Вирус очень коварен и способен мутировать и совершенствоваться, поэтому роль вакцинации в помощи организму огромна.

В завершении видео - лектория был показан небольшой социальный ролик, иллюстрирующий процесс распознавания нашим организмом опасности и механизм ответа нашей иммунной системы на вирус. А ответ на главный вопрос «Как же убить вирус?» оказался таким – вирус убить нельзя, но можно помочь своему организму справиться с ним.

Врач-инфекционист закончила своё выступление призывом заботиться о своём здоровье, регулярно проходить чек-апы и даже углубленные чек-апы после перенесенного заболевания (например, после ковид), а также поддерживать спортивный образ жизни, следить за своим питанием и режимом сна.

Мероприятие было очень полезным и информативным. Слушатели  задавали интересующие их вопросы и получали исчерпывающий ответ специалиста.

 

Источник информации: Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи КФУ 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?