Чемпионат АССК России

Внутривузовский этап Чемпионата АССК России близится к завершению. На протяжении нескольких месяцев студенты федерального университета соревнуются по 9 видам спорта. Любой вид был открыт абсолютно для каждого, независимо от уровня подготовки и любой желающий мог принять участие в турнире, нужно было только желание. Стоит отметить, что в командных видах спорта спортсмены собирали команды без привязки к своим институтам, что позволяет увидеть уже знакомых игроков в новом для них окружении. Череда финальных игр уже началась, несколько из них завершились, а другие финалы предстоит сыграть.

Чемпионат АССК России – Всероссийский спортивно-массовый молодежный проект, который является комплексным спортивным мероприятием и проводится в целях развития и популяризации массового студенческого спорта в Российской Федерации. Первым этапом Чемпионата является - внутривузовский, по итогам которого команды имеют шансы попасть на региональный или же напрямую пройти на Всероссийский суперфинал.

В 2022/2023 учебном году чемпионат проходит по 9 видам спорта (настольный теннис (муж., жен.), шахматы (муж., жен.), баскетбол 3х3 (муж., жен.), волейбол (муж., жен.), мини-футбол (муж., жен.), бадминтон (муж., жен.), алтимат, гандбол(муж.)  и киберспорт в дисциплине «Dota 2»).

Организаторами внутривузовского  этапа Чемпионата АССК России являются Департамент по молодежной политике и студенческий спортивный клуб «Казанские Юлбарсы», при содействии Дирекции социально-спортивных объектов КФУ, Общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта, а так же при информационном освещении медиа-центра «UniverTV».

Первым завершился турнир по Dota2, продолжавшийся ещё с 2022 года. Сильнейшие киберспортсмены федерального пройдя групповой этап попали в сетку плей-офф, где продолжили выявлять лучших в классической для киберспорта сетке с гранд-финалом. Все игры стадии плей-офф прошли в офлайн формате в киберспортивном клубе «WinStrike», который выступил партнером данного турнира. Тройка сильнейших команд выглядит следующим образом

3 место – 4Moon33;

2 место – Enjoyers;

1 место Bez pozora.

Помимо компьютерных сражений, так же состоялись противостояния на шахматных досках. Соревнования прошли в шахматном центре им. Анатолия Карпова, который расположен в стенах КСК КФУ «УНИКС». Отличительной особенностью соревнований относительно Спартакиады студентов и аспирантов КФУ служит то, что турнир в рамках Внутривузовского этапа Чемпионата АССК является личным. Шахматисты на протяжении нескольких месяцев выявляли лучших игроков. Более качественно выявить победителей помогло активное участие филиалов КФУ, которые предоставили сильнейших спортсменов на данный турнире. Среди девушек тройка сильнейших игроков выглядит следующим образом:

3 место – Шагимарданова Рамиля (ЮФ);

2 место – Токарева Ольга (ИИ);

1 место – Гибадуллина Раяна (ЮФ).

Тройка сильнейших шахматистов:

3 место –Хуснутдинов Абдул (ИФМиБ);

2 место – Пикалов Александрм (ХИ)

1 место – Муртазин Руслан (ИФМиБ).

Продолжим рассказывать теперь про командные виды спорта. В федеральном университете завершился самый необычный и к тому же дружелюбный турнир. Соревнования по алтимату объединили всех студентов, кто хотел попробовать для себя что-то новое, не зависимо от того, чем занимался ранее. Соревнования заключаются в том, что каждой из команд необходимо доставить летающий диск (фрисби) в зону соперника, при этом нельзя бегать с диском в руках, а можно только передавать между членами команды. Соревнования пот данному виду спорта проходят второй раз и привлекают к себе всё больше внимания и новых участников конечно же. Спустя два года уже намечается своеобразное дерби, между командой «Славяне» и «Исбирф», которые мало того, что второй год подряд играют в финале, так и показывают самую интересную и осмысленную игру. Итоговые места распределились следующим образом:

3 место – «Земан в кирпичах»;

2 место – «Славяне»;

1 место – «Исбирф».

Камиля Булатова – главный менеджер турнира поделилась своими впечатлениями от прошедших соревнований и рассказала почему каждый должен хоть раз попробовать принять участие в этом интересном виде спорта: «Алтимат - уникальный вид спорта. Он отличается своей добротой и атмосферой на матчах. Эта командная игра с диском. Главная задача во время матча - занести диск в зону соперника. Особенное отличие алтимата от других видов спорта — это отсутствие судей. Во многом благодаря этому игра остается дружелюбной, ведь при несогласии команд с какой-либо ситуацией, они должны вместе и сообща приходить к компромиссу. Каждый спортсмен должен попробовать поиграть в алтимат для того, чтобы посмотреть на подобные командные виды спорта с другой стороны, без судей. А также просто развлечься и круто провести время с друзьями».

За всеми новостями внутривузовского этапа Чемпионата АССК России можно следить в социальных сетях ССК «Казанских Юлбарсов» https://vk.com/kazanulbars и https://t.me/ulbaryslar в спортивных залах КФУ. Присоединяйтесь к «Казанским Юлбарсам» занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Источник информации и фото: Пресс-служба «Казанские Юлбарсы»