В КФУ стартовала школа актива «#КФУ_проЧестность»

С 15 марта по 21 апреля 2023 г. в КФУ реализуется школа актива для представителей студенческих антикоррупционных комиссий «#КФУ_проЧестность». Для участия в проекте отобраны 90 активистов университета.

Проект является победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц 2022 года и реализуется при поддержке Росмолодежи.

Организатором мероприятия выступает отдел организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений Департамента по молодежной политике КФУ.

Школа актива для представителей студенческих антикоррупционных комиссий «#КФУ_проЧестность» направлена на правовое просвещение обучающихся в области профилактики коррупционных правонарушений.

Участников ждет насыщенная программа, включающая образовательный модуль, кейс-игру и проектную мастерскую.

«Благодаря образовательному модулю каждый студент сможет разобраться в законах и локальных нормативно-правовых актах, направленных на противодействие и профилактику коррупционных правонарушений. В рамках кейс-игры участники смогут применить полученные навыки и попрактиковаться в решении реальных кейсов, что повысит и их практический уровень. А благодаря проектной мастерской представители студенческих антикоррупционных комиссий смогут сами продумать, прописать свой социальный проект и, конечно же, реализовать его», – поделилась начальник отдела организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений Ольга Мысовская.

Уже сегодня, 15 марта, прошло первое программное мероприятие: теоретическое занятие «Федеральный закон «О противодействии коррупции». Спикером выступила доктор юридических наук, заведующий кафедрой уголовного права Юридического факультета Мария Талан. В рамках интерактивной лекции были рассмотрены основы антикоррупционного законодательства, уголовная ответственность за коррупционные правонарушения. Благодаря хорошо подобранным примерам объяснялись сложные юридические аспекты простыми словами.

«Данное занятие позволило расширить свои знания и кругозор в вопросах антикоррупционной политики. Что я ожидаю от школы актива? Конечно же, новые знания и опыт, а также возможность поделиться опытом с уже знакомыми активистами и, конечно же, приобрести новые знакомства. Очень круто находиться в кругу единомышленников», – поделилась впечатлениями студентка 2 курса Института психологии и образования Юлия Ларичева.

Экспертами в образовательном модуле также выступят: кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Юридического факультета Игорь Антонов; специалист 1 категории отдела профилактики правонарушений Департамента комплексной безопасности Ленар Шакиров. Спикеры в интерактивной форме будут доносить сложную для восприятия информацию, благодаря чему участники смогут легко ориентироваться в нормах права в области профилактики и противодействия коррупции в Российской Федерации.

«В программе меня особенно заинтересовал блок, связанный с проектной деятельностью. Думаю, что навыки, которые мы приобретем на мастер-классе по социальному проектированию, пригодятся нам в будущем», – рассказала студентка 2 курса Института фундаментальной медицины и биологии Элина Рамазанова.

Все участники Школы актива получат сертификаты. Команды, наиболее ярко проявившие себя, также будут награждены ценными призами.

С дополнительной информацией о проекте можно ознакомиться в группе «ВКонтакте».

Автор: Яна Бородина, фото: Антон Бабаев