Студенты КФУ стали обладателями стипендии Комиссии при Раисе Республики Татарстан по вопросам сохранения и развития татарского языка

14 марта в Поволжском государственном университете физической культуры, спорта и туризма подвели итоги III регионального этнокультурного фестиваля «Иҗат аша тынычлык һәм бердәмлеккә - Творчество мира и согласия». Конкурс-фестиваль был проведен в рамках Года национальных культур и традиций в Республике Татарстан при содействии Комиссии при Раисе Республики Татарстан по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в республике.

Организаторами фестиваля уже традиционно выступили Поволжский университет спорта и туризма, Министерство по делам молодежи республики и Министерство образования и науки Татарстана. В этом году для участия в конкурсе поступило 197 заявок от вузов Республики Татарстан – это 540 участников, что в 2 раза больше, чем в прошлом.

В фестивале приняли участие творческие коллективы Казанского федерального университета: Фольклорный вокально-инструментальный ансамбль «Бәйрәм», Ансамбль народной песни «Зарница», Танцевальный коллектив «SharQ» и Марданова Сария. В заочном этапе студенты представили на конкурс видеозаписи выступлений и материалы, отражающие деятельность, ориентированную на изучение и популяризацию культурного и языкового наследия Татарстана.

Перед Гала-концертом фестиваля состоялась встреча председателя Комиссии Марата Ахметова с победителями конкурса. Творческие коллективы Казанского федерального университета стали победителями конкурса среди студентов высших учебных заведений республики на соискание стипендий Комиссии при Раисе Республики Татарстан по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в республике. Кроме того, Казанский федеральный университет занял третье место в общем зачете фестиваля и был награжден сертификатом на 100 000 рублей.

Также Фольклорный вокально-инструментальный ансамбль «Бәйрәм», Ансамбль народной песни «Зарница», Танцевальный коллектив «SharQ» и Марданова Сария выступили на Гала-концерте фестиваля и стали призерами конкурса. Почетными гостями концерта стали министр образования Татарстана Ильсур Хадиуллин, помощник Раиса Татарстана, руководитель республиканского отделения российского движения детей и молодежи «Движение первых» Тимур Сулейманов, Президент региональной молодежной общественной организации «Лига студентов РТ» Руфат Киямов.

«Сегодня ощущается весь колорит, многообразие цветов, песен, танцев. Тут понимаешь, насколько мы богаты и едины в этом многонациональном многообразии.  Наша сила в том, что мы очень разные, и умеем уважать, ценить, помнить, чтить свою историю, корни, родной язык, интересоваться культурами, традициями народов, которые проживают в нашей республике» - поделился Тимур Сулейманов.

Поздравляем творческие коллективы Казанского федерального университета с победой и желаем им дальнейших успехов и развития в области национальных культур.