В КФУ прошел цикл мероприятий «Экзамены без паники и стресса»

С 30 ноября по 26 декабря психологи отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике организовали и провели для обучающихся первого курса цикл тренингов и информационно-просветительских видеолекториев, направленных на повышение уровня адаптивных ресурсов, приобретение навыков саморегуляции и совладания со стрессом. Активно приняли участие в мероприятиях студенты Института вычислительной математики и информационных технологий, Химического института им. А.М. Бутлерова, Института филологии и межкультурной коммуникации и Института управления, экономики и финансов.

Период сессии – ответственное и волнительное время для каждого студента. Но первокурсники переживают это время особенно остро, так как в университете они сталкиваются с новым коллективом, новыми правилами, новой системой оценивания – все это ведет к эмоциональному напряжению, которое может оказать заметное влияние на учебный процесс. Чтобы первая сессия прошла успешно, важно не только хорошо знать материал, но и уметь справляться с тревогой и страхами.

В ходе мероприятий психологи рассказали студентам об истории возникновения понятия «стресс», о механизме его возникновения, стадиях развития и его физиологической и психологической составляющей. Для детального анализа своих состояний во время стресса участникам было предложено исследовать привычные способы преодоления стресса, измерить текущий уровень стресса и уровень стрессоустойчивости с помощью проективных рисуночных методик, тестов и опросников. Также первокурсников познакомили со способами совладания со стрессом с помощью различных техник расслабления: дыхание, мышечная релаксация, медитация. Психологами была затронута и тема хронического стресса и его пагубного влияния на организм человека.

Ребятам были даны общие рекомендации: как стать более стойким и спокойным, сохранять эффективность в любой ситуации, переносить различные жизненные нагрузки, с которыми сталкиваются студенты в своей жизни помимо учебы. Особое внимание было уделено конструктивным способам профилактики негативного влияния стресса, где огромную роль играет ведение здорового образа жизни: спорт, питание, сон. Большой интерес со стороны студентов вызвало упражнение «Безопасное место». Благодаря этому простому, но в то же время эффективному упражнению, психологи смогли снизить уровень напряжения студентов и помогли сформировать мысленное пространство, погрузившись в которое они смогут отдохнуть и восстановиться в любое время и в любом месте.

После мероприятий студенты давали обратную связь, во время которой большинство участников отметило, что упражнения были интересными, простыми, а самое главное – эффективными. Благодаря совместной работе с психологами первокурсники укрепили уверенность в своих силах и научились снижать уровень тревоги в стрессовых ситуациях. Каждый желающий студент получил на руки информационные брошюры с указанием контактных данных всех психологических служб города для получения бесплатной анонимной психологической помощи в трудных жизненных ситуациях.

В завершении хотелось бы поблагодарить всех студентов за активное участие и теплую дружескую атмосферу.

Автор: Зайцева Д.В., магистрант 2 г.о. ИПиО

Фото: Минвалиева М.З., студентка 4 курса ИПиО