Казанский федеральный университет присоединился к ежегодной просветительской акции «VII Всероссийский тест на знание Конституции РФ»

День Конституции Российской Федерации – одна из значимых памятных дат Российского государства. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года.

Сегодня, 12 декабря, Всероссийское общественное движение «Гражданин» в седьмой раз провело просветительскую акцию «Всероссийский тест на знание Конституции РФ». Мероприятие проходит ежегодно при поддержке крупных общественных организаций, федеральных законодательных и исполнительных органов власти, ярких представителей бизнеса, лидеров общественного мнения, средств массовой информации и блогеров.

Число участников и география «Всероссийского теста на знание Конституции РФ» растет с каждым годом: в 2016 г. в Акции принимали участие всего несколько учебных заведений, а на сегодняшний момент в участниками стали более 4 миллионов человек на 7500 официальных площадках в 85 субъектах Российской Федерации и русскоязычных общинах 27-ти иностранных государств. Выросло не только количество участников ежегодной Акции, но и уровень знаний относительно конституционных прав и обязанностей граждан: за 6 лет средний балл поднялся с 6 до 11 из 20 возможных баллов.

В Казанском федеральном университете организатором акции выступил Департамент по молодежной политике. Для обучающихся была организована работа трех площадок: в Институте международных отношений, в Институте социально-философских наук и массовых коммуникаций и на Юридическом факультете.

В начале мероприятия был продемонстрировали стартовый видеоролик, раскрывающий историю создания Конституции Российской Федерации, далее всем участникам было предложено пройти тест на официальном сайте акции www.гражданин.дети, который состоял из 20 тематических вопросов.

Лидер Всероссийского общественного движения «Гражданин» Юрий Шаркович отметил: «Уходящий год познакомил нас с Конституцией через призму доселе неизведанных для нашего общества жизненных прецедентов. Это позволило многим осмыслить Основной закон России в его ключевом смысловом выражении – как общепринятый фундаментальный устой всех процессов нашей национальной общности. Интерес общества к теме Конституции не может иссякнуть – ведь этот документ затрагивает каждый аспект нашей жизни. С помощью Акции мы продемонстрируем соотношение всего произошедшего за год с конституционными основами. Крайне важно чтобы граждане осознавали не только свои права, но и обязанности, сознательно стремились к созданию честного и справедливого правового государства. Особой ответственностью для нас, как организаторов Акции, считаем знакомство с Конституцией РФ граждан, получивших Российское гражданство за этот год. Более четырех миллионов участников, прошедших тестирование прошлых лет, еще раз подтвердили, что связывают свое настоящее и будущее с Россией, неравнодушной нацией, заинтересованной в строительстве справедливого общества, где патриотизм, законность и уважение к государственности занимают достойное место».

По итогам проведения теста каждый участник получил онлайн-сертификат, а также подарок от крупнейшего представителя рынка электронных книг и аудиокниг в России «ЛитРес», являющегося партнером акции.

«В такой памятный день было интересно пройти тест на знание Конституции Российской Федерации. Вопросы были составлены хорошо, каждый смог проверить и оценить уровень своей правовой грамотности», – поделилась студентка 2 курса Института международных отношений Анна Баранова.

Благодарим всех участников за проявленный интерес к мероприятию. С Днем Конституции, дорогие друзья!

Автор: Ольга Мысовская, фото: Центр гражданско-патриотической деятельности.