Студенческие антикоррупционные комиссии КФУ признаны лучшими в Республике!

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года. Инициатором учреждения дня выступила Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций. Целью является привлечение общественного внимания к проблеме коррупции во всем мире, предупреждение коррупционных правонарушений и борьба с ними.

В ИТ-парке им.  Башира Рамеева состоялся республиканский антикоррупционный форум под названием «Алма – бирмэ».

Организаторами форума выступили: Государственный Совет РТ, управление Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики, министерство образования и науки РТ, министерство по делам молодежи РТ и молодежный парламент Республики Татарстан.

В президиум форума вошли руководитель антикоррупционного управления аппарата президента РТ Марс Бадрутдинов, заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по РТ Марсель Дулкарнаев, председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов, председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева и другие спикеры.

В работе форума также приняли участие руководители министерств и ведомств, контрольных и надзорных органов, высших учебных заведений, активисты общественных и молодежных организаций. Казанский федеральный университет представили сотрудники и активисты студенческих антикоррупционных комиссий.

На первом этапе форума обсудили коррупционные риски в сфере образования, экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности, ЖКХ, медицинского обслуживания населения и сельского хозяйства. Второй этап был посвящен теме защиты прав молодых семей.

После форума состоялось подведение итогов конкурса студенческих антикоррупционных комиссий вузов Республики Татарстан, проходившего с 1 сентября.

Конкурс был направлен на выявление и поддержку органов студенческого самоуправления в области противодействия коррупции, их активного участия в мероприятиях и проектах антикоррупционной направленности, а также руководителей данных органов.

Организаторами конкурса выступили Министерство по делам молодежи РТ совместно с региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи РТ».

Для участников конкурса были предусмотрены следующие этапы:

– разработка портфолио, подтверждающего активное участие в реализации антикоррупционной деятельности;

– проведение собственных мероприятий, в ходе которых конкурсная комиссия выявляла у участников умения и навыки организации для молодежи мероприятий на антикоррупционную тематику;

– прохождение руководителями комиссий кейс-интервью, на котором за короткое время необходимо было определить проблему и ее решение, а также презентовать ее перед экспертной комиссией;

– участие в антикоррупционном биатлоне, направленного на выявление у конкурсантов знаний нормативно-правовых актов в области противодействия коррупции, уставных документов образовательной организации, истории развития коррупции как социально-политического явления;

– визитная карточка, в рамках которой конкурсанты раскрывали результаты своей деятельности в виде творческой самопрезентации.

По итогам конкурсных испытаний студенческие антикоррупционные комиссии КФУ заняли весь пьедестал:

3 место – Институт филологии и межкультурной коммуникации,

2 место – Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций,

1 место – Юридический факультет.

Кроме того, лауреатом стала студенческая антикоррупционная комиссия Института управления, экономики и финансов.

Далее представители республиканской молодежной антикоррупционной программы «Не дать – Не взять!»  провели квиз, приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией. В игре приняли участие 66 человек, разделенных на 8 команд, из числа студентов, работающей молодежи и молодых госслужащих.

Целью квиз-игры являлось повышение уровня правового просвещения среди молодежи. В развлекательной форме участники обсудили природу коррупции, формы и способы противодействия с ее проявлениями. Игра состояла из 5 разных туров, в ходе которых участникам предстояло угадать, что зашифровано в картинках, определить, из каких произведений взяты определенные цитаты и фрагменты, вспомнить интересные факты из истории.

Поздравляем наших студентов и желаем им дальнейших успехов в работе по формированию антикоррупционного сознания у обучающихся университета!

Автор: Яна Бородина,
фото: «Официальный Татарстан», РМОО «Академия творческой молодежи РТ», Аяз Сафин.