7 и 8 декабря в КСК КФУ «УНИКС» прошли мастер-классы для старост академических групп

В этом учебном году Казанский федеральный университет разработал большую программу для старост академических групп. Для них регулярно проводятся старостаты, встречи с администрацией университета, дебаты, тестирования и мастер-классы, а также обучающие интенсивы. Очередная серия мастер-классов прошла для старост 7 и 8 декабря.

В первый день для старост 3 и 4 курса бакалавриата, а также специалитета и магистратуры состоялись интенсивы, которые раскрыли понятие «индивидуальность» и «soft skills». Так заместитель руководителя Центра по организации временной занятости обучающихся Департамента по молодёжной политике КФУ Елена Андреева дала мастер-класс по написанию «продающего» резюме, ведь именно на данных курсах студенты знакомиться с потенциальными работодателями и проходят пробные собеседования.

Студентка 4 курса направления «Психология образования» и специалист по кризисной психологии Диля Гилязова дала советы как не погрязнуть в информационном поле. Каждый день человек сталкивается с большим количеством новостей, событий, фактов, среди которых важно избавляться от информационного «мусора».

Режиссёр институтских и университетских мероприятий Руслан Фехрединов рассказал про креативное мышление. В копилках работ Руслана можно встретить проекты для Sberbox, Lotte Chocopie, Пятерочка, RedBull, mos.ru и других компаний. Он поделился со старостами своим опытом, а также рассказал о том, как развивать креативное мышление, ведь именно оно позволяет находить выход в непредвиденных ситуациях, сохранять спокойствие и делать работу индивидуальной.

Второй день был направлен на старост 1 и 2 курсов бакалавриата. От студентки Института психологии и образования Алины Мурадымовой участники узнали про понятие «индивидуальность», о поиске главных индивидуальных черт, определении личностных особенностей и об индивидуальности у окружающих.

«Как и любому лидеру, старосте важно знать свои сильные и слабые стороны. Поэтому мой мастер-класс помогает раскрыть себя как личность, узнать про себя что-то новое, чтобы затем помогать другим. Ведь если ты не поможешь себе, то не сможешь помогать другим, а староста — это тот человек, к которому всегда обращаются за помощью и советом» - поделилась Алина Мурадымова.

Далее тренер по личностной эффективности и спикер конференции «TEDxBaumanSt» рассказала про формирование благоприятного психологического климата в группе. Именно староста является лидером, который задаёт атмосферу в своей команде. Иногда люди могут проявлять негативные эмоции, которые могут разрушить атмосферу, но лидер должен не позволить этому случиться и контролировать настроения.

«Я считаю, что данный мастер-класс является очень полезным. В группе могут происходить различные ситуации, которые приводят к негативному настроению. И мне, как старосте, очень важно знать, как налаживать коммуникацию среди студентов моей группы, ведь именно в моих силах предотвращение конфликтных ситуаций и улучшение атмосферы» - поделился студент Юридического факультета Александр Шкулин.

Также начальник отдела социальной защиты и организации работы по социальной поддержке обучающихся Департамента по молодежной политике КФУ Екатерина Сенченкова рассказала про социальную защиту и стипендиальное обеспечение студентов. Именно к старосте в первую очередь обращаются за помощью, поэтому им необходимо знать о базовых мерах защиты и поощрении студентов.

Напоминаем, что работа со старостами академических групп ведется регулярно Департаментом по молодежной политике, заместителями директоров по социальной и воспитательной работе, кураторами академических групп.

В течение учебного года Департаментом по молодежной политике запланировано большое количество мастер-классов и интерактивов для старост академических групп. Приглашаем всех желающих присоединиться к проектам и пополнить свои знания. Информацию о мероприятиях можно узнать по телефону 233-72-76.

Если у вас возникают вопросы, то вы всегда можете их направить по адресу starosta_kfu@mail.ru и получить ответы в короткие сроки.