КФУ выиграл Казанский открытый межвузовский фестиваль «День первокурсника-2022»

Фестиваль «День первокурсника» всегда становится ярким праздником для новоиспеченных студентов. Благодаря ему первокурсники могут окунуться в студенческую жизнь и отстоять честь институтов и университета.

Фестиваль «День первокурсника» в КФУ начался с отборочных этапов внутри университета. Так с 5 по 14 октября свои конкурсные программы представили 18 институтов и юридический факультет, в результате которых жюри отобрало лучшие номера для участия и в межвузовском этапе. Стоит отметить, что Казанский открытый межвузовский фестиваль «День первокурсника» не проводился два года, но вновь переродился и встретил студентов на сцене КДК имени В.И. Ленина.

В открытом Казанском межвузовском фестивале «День первокурсника – 2022» от Казанского федерального университета приняло участие 38 коллективов и индивидуальных исполнителей в 43 номерах. Общее число участников составило – 487 человек. Участники показали свои номера в танцевальном, театральном и музыкальном направлениях, оригинальном жанре, специальной номинации для иностранных студентов, специальной номинации «Цифровой дебют» и направлении «Журналистика».

Гала-концерт Казанского межвузовского фестиваля «День первокурсника-2022» состоялся 6 декабря. С приветственным словом выступила председатель Комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Алия Рустемовна Загидуллина, которая пожелала студентам дальнейших творческих успехов и вдохновений.

Для зрителей были показаны вокальные номера, хореографические постановки, видеономер и проведены интерактивы. На сцене выступило 6 коллективов Казанского федерального: танцевальный коллектив «Fenty», фольклорный вокально-инструментальный ансамбль «Бәйрәм», танцевальные коллективы «Яшьлек» и «Speak Out», ансамбль народной песни «Смородина», а также вокальный ансамбль «Melody».

Самой долгожданной частью концерта было подведение итогов, в результате которых КФУ получил 34 награды:

Танцевальное направление:

Гран-при – Танцевальный коллектив «Speak out» – «SpeakPub»

1 место – Танцевальный коллектив «Кофеин» – «Карьерная лестница»

1 место – Танцевальный коллектив «Fenty» – «Prison break»

1 место – Шамсутдинова Сания – «Умирающий лебедь»

2 место – Танцевальный коллектив «UVillDance» – «MATRESHKA»

2 местоТанцевальный коллектив «The Cyphers» – «Beyond the fourth wall»

2 место – Танцевальный коллектив «Яшьлек» – «Аулак өй»

3 место – Танцевальный коллектив «THE STATION OF SVET» – «умиротворение»

Музыкальное направление:

1 место – Оркестр КФУ – «Sweet Dreams»

1 место – Ансамбль народной песни «Смородина» – «Gandagana»

1 место – Вокально – инструментальный ансамбль «MOONSHINE» – «Кислород»

1 место – Вокально-инструментальный ансамбль «TedX» – «Не догнать»

1 место – Фольклорный вокально-инструментальный ансамбль «Бәйрәм» – «Бөрлегәнем – бер генәм»

2 место – Ягудина Гузель – «Ай, былбылым»

2 место – Вокальный ансамбль «Melody» – «Дай мне шанс»

2 место – Шамале Эльвира Кристина Шивала – «Ahora tu letra»

3 место – Вокальный ансамбль «Melody» – «Angels like you»

3 место – Билялова Элеонора – «Time To Say Goodbye»

Театральное направление:

2 место – Молодежный театр «Мизгел» – «Итил суы ака торур»

3 место – Театральная студия «Алиса в стране чудес» – «Дело не в сыре»

3 место – Театральная студия «Алиса в стране чудес» – «Я разный» (Специальная номинация для иностранных студентов)

Оригинальный жанр:

1 место – Творческий коллектив «Im(age)» – «Великий Данте»

1 место – Творческий коллектив «t w i n s» – «Расскажи мне о мечте»

1 место – Творческий коллектив «t w i n s» – «Дурочка»

2 место – Творческий коллектив «Felicity» – «Another world» (Другой мир)

2 место – Творческий коллектив «Панамка Продакшн» – «Суд»

3 место – Акузин Вадим – Маг

3 место – Театральная студия «Алиса в стране чудес» – «А в душе ребёнок…»

3 место – Творческий коллектив «Cadeau» – «Спросить»

Специальный приз – Вокальный ансамбль «Adari Lúna» и хореографическая сборная КФУ (Специальная номинация «Цифровой дебют»)

Журналистика:

2 место – Фаляхова Карина Ренатовна

2 место – Молычева Аделина Маратовна

3 место – Афанасьева Галина Вячеславовна

Специальный приз – Золотова Мария Евгеньевна

В конце вечера состоялось самое волнительное событие фестиваля - церемония награждения «платиновых троек» в малой и большой группах вузов города, для проведения которой на сцену была приглашена председатель Комитета по делам детей и молодежи Алия Загидуллина.

Казанский федеральный университет в очередной раз стал обладателем высшей награды фестиваля в большой группе, войдя в «платиновую тройку» вузов Казани! Данная победа показывает слаженную работу Департамента по молодежной политике КФУ, Студенческого клуба и всего творческого студенчества.

Поздравляем родную Alma Mater с заслуженными победами! Впереди нас ждет «Студенческая весна», а значит новые открытия, новые таланты и новые свершения!