В КФУ завершился Молодежный фестиваль «Марафон студенчества»

С 1 по 4 декабря в КСК КФУ «УНИКС» для студентов первого курса прошёл молодежный фестиваль «Марафон студенчества». На протяжении четырёх дней проводились спортивные соревнования, творческие конкурсы, интеллектуальные игры, образовательные семинары, тренинги и мастер-классы. 16 команд, которые представляли институты и факультет, встретились и поборолись за главный приз. Но главным призом данного фестиваля оказался не только кубок, но эмоции, чувства и самое главное дружба между институтами, между командами.

Заключительный день начался для участников с соревнований по волейболу среди девушек. По его итогам институты заняли следующие места:

3 место - Институт филологии и межкультурной коммуникации

2 место - Институт фундаментальной медицины и биологии

1 место - Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций

Также для студентов прошел конкурс костюма и грима «Народы России». За отведенное время участникам было необходимо создать полноценный образ по заданной тематике и представить свою модель. В результате институты заняли:

3 место - Институт дизайна и пространственных искусств

2 место - Институт филологии и межкультурной коммуникации

1 место - Институт вычислительной математики и информационных технологий

Завершился день Гала-концертом Молодежного фестиваля «Марафон студенчества». На сцене малого зала выступили призеры и победитель танцевального конкурса, Вокальный ансамбль «Strive» и Танцевальный коллектив «Маршмэллоу» со своими яркими номерами. В рамках концерта состоялось награждение участников, кураторов и организаторов марафона.

«Марафон студенчества — это марафон людей! Прекрасных, индивидуальных и уже любимых! Это марафон актива и опыта, смеха и собранности. Здесь я смогла найти новых друзей, с которыми бы я не познакомилась в других местах. Я рада, что наша команда стала такой дружной. От этих четырех дней у меня остались только положительные эмоции, и я хочу побольше участвовать в подобных мероприятиях» - поделилась своими впечатлениями студентка первого курса Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Жасмин Царёва.

Также были подведены итоги в общем зачете команд. Для награждения призеров и победителя на сцену вышла Директор Департамента по молодежной политике КФУ Юлия Виноградова Виноградова. Она отметила, что целью марафона является знакомство первокурсников со студенческой жизнью и их объединение. По итогам фестиваля места распределились следующим образом:

3 место - Институт дизайна и пространственных искусств

2 место - Институт информационных технологий и интеллектуальных систем

1 место - Институт филологии и межкультурной коммуникации

Таким ярким и насыщенным был Молодежный фестиваль «Марафон студенчества» в этом году. Мы надеемся, что участники смогли по-новому открыть для себя студенческую жизнь и найти друзей не только в своих институтах, но и с других.