Новости

Меню

В КФУ прошла проектная сессия «Старостарт»

22 ноября в КСК КФУ «УНИКС» для старост 3-4 курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры прошла проектная сессия «Старостарт» в формате дебатов в рамках Региональной программы Всероссийского студенческого форума «Твой ход».

В рамках проектной сессии студенты разобрали образ «типичного старосты» и образ «современного старосты». В ходе анализа выяснили, что это «типичный староста» ответственный студент, который имеет отличную успеваемость, но проводит работу только внутри своей группы, участвует в учебных мероприятиях, ведет журнал успеваемости и помогает деканату. Он в основном является только участником и исполнителем запросов, практически не имеет собственных инициатив.

Затем студенты создали образ «современного старосты». Это человек, который выглядит представительно, способен замотивировать своей речью других и не обязательно учится на отлично. Он является участником студенческой жизни, старается участвовать в улучшениях и взаимодействует с внешними организациями. «Современный староста» делится опытом и успехами, транслирует позитив и использует онлайн-ресурсы.

В конце сессии студенты совместно с модератором придумывали шаги к изменению «типичных старост» на «современных». Они отметили, что для этого необходимо развивать коммуникативные навыки, работать с одногруппниками в группах и индивидуально, иметь активную жизненную позицию, развивать мотивационную программу для старост академических групп.

Стоит отметить, что для формирования компетенций «старост будущего» в Казанском федеральном университете действует программа «Староста КФУ – это призвание», включающая регулярные собрания старост с администрацией вуза, а также комплекс теоретических и практических мероприятий.

Данная сессия поможет усовершенствовать текущие инструменты молодежной политики и воспитательной работы в вузе путем обновления роли старосты.

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?