Новости

Меню

В КФУ завершился цикл мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом

1 декабря - знаменательная дата, во всем мире в этот день отмечают День борьбы со СПИДом. Именно к этому событию был приурочен цикл мероприятий в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД», организованный и проведенный в КФУ с 24 ноября по 1 декабря. Все мероприятия были направлены на повышение  информированности обучающихся по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и развития толерантного отношения к ВИЧ-положительным.

В течение семи дней студенты со всех институтов имели возможность приобщиться к важной социальной теме через участие в самых разнообразных мероприятиях, организованных Департаментом по молодежной политике: акция «Красная ленточка»; видео-лектории с дискуссиями и обсуждениями; серия интерактивных психологических тренингов с Изамбаевой  Светланой Ростиславовной, директором благотворительного фонда Светланой Изамбаевой»; киноклуб с психологами отдела по организации медико-профилактической работы и психологической помощи.

После большого информационного потока в течение нескольких дней, настал момент, когда все желающие студенты могли пройти экспресс-тестирование на выявление своего ВИЧ-статуса. Оно было организовано 30 ноября совместно со специалистами Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Минздрава Республики Татарстан на территории  Деревни Универсиады.

Помимо чисто медицинской процедуры ребята прослушали небольшую консультацию о ВИЧ-инфекции от врача-эпидемиолога Сиразиева Марата Айратовича, приняли участие в акции «Красная ленточка» и ознакомились с памятками и брошюрами по основным профилактическим мерам от ВИЧ/СПИД.

Масштабная акция «Стоп ВИЧ/СПИД» завершилась 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом. Подвел общую итоговую черту под большой проделанной работой видео-лекторий в стенах ГАУЗ «Городская поликлиника №21», на котором в последний раз в этом году ребята прикалывали красную ленточку к своей одежде и становились частью важного социального проекта. Врач-эпидемиолог ГАУЗ «Городская поликлиника №21» Хамитова Диана Вильнуровна и студент-волонтер Института фундаментальной медицины и биологии Вагнер Ольга в игровом формате довели до участников самую основную важную информацию о ВИЧ.

А вы знали, что в России каждый час 7 человек заражается ВИЧ-инфекцией? И то, что с каждым годом число зарегистрированных случаев возрастает? – задавая подобные риторические вопросы, Ольга приводила ребятам неутешительную статистику. В завершение мероприятия, ведущие совместно с ребятами пришли к единому мнению –  лишь сами люди могут остановить глобальное распространение вируса, соблюдая осторожность и все необходимые профилактические меры, а также ежегодно сдавая анализ на выявление ВИЧ-статуса у себя. Таким образом, мы можем уберечь себя и своих близких!

Чтобы завершить видео-лекторий на позитивной и теплой ноте, на мероприятие были приглашены победители конкурса «Защити свой институт от COVID-19», организованный и проводимый Департаментом по молодежной политике с 17 октября по 9 ноября 2022 года.  За лучшие творческие проекты талантливые студенты были награждены дипломами и сувенирными подарками с логотипом КФУ.

Очередная страница ежегодной акции «Стоп ВИЧ/СПИД» перевернута, надежно сохранив знания, вложенные в развитие и воспитание студентов КФУ и молодежи в целом. До новых встреч!

Источник: Департамент по молодежной политике

 

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?