Новости

Меню

Студенты КФУ приняли участие в школе актива «Твое время 2.0»

С 28 по 30 ноября на базе молодежного центра «Волга» состоялась школа актива для студенческих общественных организаций и объединений патриотической направленности КФУ «Твое время 2.0». В мероприятии приняли участие 60 человек.

Для участия в школе актива было подано порядка 1 000 заявок от активистов следующих объединений КФУ: студенческий поисковый отряд «Снежный десант», общественный центр «Волонтеры Победы», патриотические комитеты институтов и юридического факультета. В результате отбора участниками стали 60 представителей данных направлений.

Организаторами школы актива выступили: Департамент по молодежной политике совместно с Центром гражданско-патриотической деятельности КФУ при поддержке Министерства по делам молодежи РТ.

Первый день начался с заселения в МЦ «Волга», далее участники были поделены на 3 группы, в которых прошли тренинги на командообразование. Далее заместитель председателя Профкома студентов КФУ Юрий Зонин провел мастер-класс «Публичное выступление», на котором участники узнали, каким должен быть хороший спикер, а также о том, как побороть волнение на сцене.

Начальник отдела организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений Департамента по молодежной политике Ольга Мысовская познакомила участников с возможностями, которые им предоставляет Казанский федеральный университет и о способах самореализации в патриотическом направлении.

Вечером состоялось открытие школы актива, на котором участники презентовали свои команды и выразили свое мнение о том, что означает для них выражение «Твое время».

Первый день завершился квестом, состоящим из 9 тематических станций, представляющих министерства, с которыми могут взаимодействовать патриотические объединения в рамках своей деятельности.

Второй день начался с презентации деятельности ГАУ РЦ «Патриот», которую провел директор центра Дмитрий Литвинов. Активисты познакомились со структурой работы «Патриота» и с возможностями взаимодействия с данным центром.

Директор Департамента по молодежной политике Юлия Виноградова провела мастер-класс «Мероприятие с нуля», в рамках которого участники познакомились с механизмом проведения мероприятий и за ограниченное время разработали и представили концепцию собственных мероприятий.

Далее активисты приняли участие в дискуссии и обсудили вопрос, кого в наше время можно считать героем. В качестве почетного гостя данного мероприятия выступила начальник отдела гражданского патриотизма Министерства по делам молодежи РТ Наталья Пивоварова.

Особая роль в рамках школы актива была отведена социальному проектированию. С лекцией «Грантовая поддержка студенческих организаций и объединений патриотической направленности в КФУ» выступила заместитель руководителя Центра по организации временной занятости обучающихся Департамента по молодежной политике Елена Андреева. Далее участники, разделившись на небольшие группы, под руководством Ольги Мысовской разработали 7 проектов в области гражданско-патриотической деятельности. Активисты прошли 5 важных этапов социального проектирования: «Мечтание», «Поиск проблемы», «Разработка идеи», «Постановка цели и задач», «Планирование». В конечном итоге участники презентовали свои проекты, направленные на развитие поискового движения, сохранение исторической памяти, развитие движения исторической реконструкции, взаимодействие культур различных народов.

Второй день завершился караоке-квизом: участники угадывали концовки незнакомых песен, напевали различными звуками мотивы случайных песен, повторяли музыкальные клипы.

Третий день был посвящен тренинг-сессии «Патриот – это звучит…», которую провела доцент кафедры конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Евгения Храмова. Активисты разделились на команды и приняли участие в игре «Исторические факты», в рамках которой продемонстрировали историю развития России, Китая, США, Германии, Великобритании, Франции, Турции, Украины, Ирана, а также изготовили символы выбранной страны. Далее тренер в форме рассказа поделилась своими чувствами к Родине, а участники в формате дискуссии обсудили, что значит быть патриотом.

По итогам школы актива все участники получили сертификаты, подтверждающие успешное прохождение программы. В течение трех дней они зарядились положительными эмоциями, завели новых друзей и пополнили багаж знаний.

«Очень понравились участники школы актива. Мы все студенты КФУ, многие живут в Деревне Универсиады или в Студенческом городке, но при этом до школы актива я понятия не имела, какие крутые, заряженные позитивом и энергией люди живут буквально в паре домов от меня. Тяжело привыкнуть друг к другу за пару дней, но у нас получилось, и мы уже мечтаем встретиться вновь на следующем мероприятии. Спасибо организаторам за это», – поделилась первокурсница Юридического факультета Руфина Галимова.

«Школа актива «Твое время 2.0» оказалась неожиданно классной, это был плотный набор полезных и интересных мероприятий. Я навсегда запомню квест, работу над проектом и, конечно же, замечательный караоке-квиз. Но самое важное – это люди, которые окружали меня на протяжении этих трех дней: замечательные участники, кураторы и организаторы», – прокомментировал студент Инженерного института Вячеслав Чернов.

«Мне мероприятие очень понравилось. И участники, и организаторы – замечательные люди, настоящие патриоты, у которых горят глаза от их деятельности. Было много полезной информации по грантам, теперь гораздо проще будет реализовывать свои проекты. На школе актива хорошо сочетались информативные лекции, практические мастер-классы, развлекательные мероприятия и вкусная еда. Я с большой теплотой буду вспоминать этот выезд и с нетерпением ждать следующих подобных мероприятий. Теперь я точно знаю, что «патриот – это звучит гордо и смело», – сообщил главный редактор студенческой газеты Химического института им. А.М. Бутлерова «Хи.Жи.На.» Даниил Снетков.

Благодарим участников за проявленный интерес к школе актива. Желаем не останавливаться на достигнутом и активно продвигать проекты в области патриотического воспитания на благо нашего университета и страны.

 

Автор: Яна Бородина, фото: Джем Бозйигит.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?