Новости

Меню

Осознанное отношение к ВИЧ/СПИД - Светлана Изамбаева поднимала сокровенные и важные темы для студентов КФУ

Недооцененное отношение к своему здоровью и низкая осведомленность о многих заболеваниях и соответствующих профилактических мерах – один из больших пробелов  в воспитании современной молодежи. «Меня это не касается», «Я абсолютно здоров и так будет всегда», «От больных стоит держаться подальше, и все будет хорошо» - стереотипных мнений слишком много, вопрос лишь в том, насколько они соответствуют действительности. Особенно много разностороннего мнения в социуме о ВИЧ и СПИД. Тем временем, нас постоянно окружают люди. И мы даже можем не подозревать, сколько среди них живут с тяжелым грузом и мыслями на сердце – «У меня ВИЧ, как жить дальше?».

28 и 29 ноября 2022 года в рамках Всероссийской акции «Стоп  ВИЧ/ СПИД» и Всемирного дня борьбы со СПИДом Департамент по молодежной политике КФУ совместно с Изамбаевой Светланой Ростиславовной,  директором благотворительного фонда «Светланы Изамбаевой», организовали и провели тренинги на тему «5 основных фактов о ВИЧ», направленные на профилактику ВИЧ/СПИДа среди молодежи. Приобщиться к важной откровенной теме вместе с профессиональным психологом и создателем фонда повезло студентам Института математики и механики, Института филологии и межкультурной коммуникации и Института психологии и образования.

Страх. Потрясение. Ужас. Отвращение. Жалость. Опустошение. Брезгливость.  Далеко не полный список чувств и эмоций, которые называли студенты на тренингах при ответе на вопрос: «Что вы ощущаете в своей душе при слове ВИЧ?» Открыто, эмоционально и совершенно откровенно Светлана рассказывала о тяжелой теме, что позволило студентам раскрепоститься и активно идти на контакт с ведущей. Не было скучных поучительных лекций – в формате диалога и совместного обсуждения психолог и ребята разобрали 5 основных фактов о ВИЧ, которые важно знать всем.

Что такое ВИЧ и СПИД: а это вовсе не одно и то же. Пути передачи вирусной инфекции. Важной полезной информацией для ребят стали новые понятия – «период окна» и «аварийная ситуация». Особенно заострила внимание Светлана на том, что срочно необходимо делать, если тебя коснулась она – «авария». И пятым моментом стал особенно острый и психологически болезненный аспект всех, кого коснулся ВИЧ/СПИД. Стигма. Клеймо не такого, как все.

Толерантное отношение к ВИЧ-инфицированным и осознанное восприятие этого заболевания растет в обществе с каждым годом. Но по-прежнему большое количество людей с ВИЧ, особенно дети и подростки, с ужасом представляют себе факт признания своего диагноза открыто. Светлана Изамбаева поделилась историями из жизни молодых людей, которые взяли на себя смелость продолжать жить и не молчать, и презентовала студентам проекты своего фонда, который поддерживает этих ребят. Дает им надежду и шанс. Ведь среди них много тех, кто живет с вирусом иммунодефицита с самого рождения, был заражен случайным образом или даже в результате врачебной ошибки.

 «Да, с ВИЧ можно жить. Но гораздо лучше жить без него» - подчеркнула Светлана Изамбаева. Ведь прием лекарственных препаратов на пожизненной основе далеко не радужная перспектива. Поэтому основатель фонда несколько раз напомнила ребятам о важности соблюдения профилактических мер и пяти основных фактах о ВИЧ/СПИДе.

 Сожаление. Сострадание. Участие. Принятие. Воодушевление. Осознанность. Бережность. Список чувств по отношению к ВИЧ и СПИД у участников тренингов кардинально изменился всего за полтора часа. Понимание ценности своего здоровья и социальной важности уважительного толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ, зародилось в сердцах молодого поколения. И это свидетельство того, что вся работа некоммерческого фонда Светланы Изамбаевой и непосредственно ее основательницы, совместное сотрудничество с Отделом организации медико-профилактической работы и психологической помощи, и вся информационно-просветительская деятельность в целом - не напрасна и дает положительные результаты. Когда студенты в завершение лекции заинтересованно подходят к спикеру, задают вопросы и спрашивают  о том, как можно помочь и присоединиться к волонтерской деятельности в данном направлении – возникает важное желание активно продолжать работу.

 Напоминаем, что это лишь экватор цикла мероприятий в рамках Всероссийской акции «Стоп  ВИЧ/ СПИД», и продолжатся они 30 ноября экспресс-тестированием «Узнай свой ВИЧ – статус» на территории Деревни Универсиады, с 15:30 до 16:30. Приглашаем всех желающих студентов принять участие! Берегите себя и поддерживайте своих близких!

Источник: Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?