Киноклуб и видеолекторий дали старт акции «Стоп ВИЧ\СПИД» в КФУ

Каждый месяц, каждая неделя в КФУ наполнена яркими запоминающимися, молодежными и социально важными мероприятиями. Любое значительное событие всемирного или всероссийского уровня не проходит мимо сотрудников и студентов университета. Совсем скоро наступит знаменательная дата - 1 декабря, и именно этот день известен во всем мире как День борьбы со СПИДом. И уже  24 ноября открыла свою насыщенную программу акция «Стоп ВИЧ/СПИД», которая организуется и проводится Департаментом по молодежной политике.

Первым мероприятием в рамках акции стал киноклуб – современный и продуктивный формат просветительской работы со студентами, который ежемесячно проводится психологами отдела организации медико – профилактической работы и психологической помощи. 24 ноября ребята были приглашены для просмотра и совместного обсуждения фильма «Джиа», с Анджелиной Джоли в главной роли и основанного на реальных событиях

В кинокартине повествовалось об экзистенциальных проблемах, об одиночестве героини и особенно жизненно и поучительно раскрывалась тема последствий употребления наркотических средств, которые привели к неизлечимому заболеванию  - СПИД. Совместно с психологом студенты обсудили судьбу и психологический портрет главной героини, и выявили причины, которые привели ее к такому тяжелому жизненному повороту.

25 ноября в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД» сотрудники Департамента по молодежной политике совместно с врачом-терапевтом ГАУЗ «Городская поликлиника №21» (Студенческая) Бельской Татьяной Александровной организовали и провели для студентов Института информационных технологий и интеллектуальных систем  видеолекторий в увлекательном интерактивном формате, который не отставил участников равнодушными. Ведь в процессе беседы поднимались тяжелые, неудобные темы, о которых не всегда просто говорить и взрослым. «Профилактика ВИЧ среди обучающихся КФУ» - под таким названием прошел видеолекторий, на котором Татьяна Александровна решила уйти от банальных и сложных терминологических аспектов данной темы и быть с ребятами на одной волне.

Ведущая немного рассказала ребятам историю возникновения ВИЧ/СПИДа, опровергнув теорию нулевого пациента, поделилась некоторыми статистическими данными – в каких районах страны большой процент заболеваемости, от чего это зависит, и кто больше всех находится в зоне риска. Было развеяно много популярных мифов о заболевании и донесено много значимой информации о том, как действительно необходимо защищать себя от этого «врага». В рамках мероприятия участники ознакомились с термином «аварийная ситуация» и мерами, которые помогут человеку остановить заражение ВИЧ-инфекцией.

Важным и приятным моментом стал искренний интерес студентов к теме лекции, и после мероприятия ребята индивидуально подходили к врачу за консультацией и рекомендациями. Также все участники получили брошюры с информацией о ВИЧ\СПИДе и основных профилактических мерах от этого заболевания.

Мероприятия, организуемые сотрудниками Департамента по молодежной политике, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом, будут продолжаться до 1 декабря включительно. Более подробную информацию о предстоящих мероприятиях  можно узнать, пройдя по ссылке.

Желаем всем крепкого здоровья, берегите себя!