В КФУ состоялась встреча с волонтером-медиком

25 ноября 2022 года в КСК КФУ «УНИКС» состоялась встреча с волонтером-медиком Хуссейн Аммаром. Встреча прошла в рамках реализации мероприятия «Герои среди нас» Региональной программы Всероссийского студенческого форума «Твой ход».

На мероприятие пришли более 40 заинтересованных в волонтерской деятельности студентов. Модератором выступила куратор Добровольческого центра студентов «КФУ – планета добрых людей» Гульназ Илнуровна Марданова.

Аммар Хуссейн начал встречу рассказом о том, почему он решил поступать учиться из Ирака в Россию: его дедушка рассказывал ему о нашей стране, о людях, и он был вдохновлен этими историями и хотел лично находиться в этой среде.

Студент и практикующий медбрат работал в «красной зоне» во время пандемии Covid-19 и даже проходил специальное обучение, посвященное реабилитации после Covid. «Восстановление и реабилитация очень важны. Если раньше пациентов выпускали через две-три недели, то теперь – через 10 дней, но с жесткими рекомендациями двигательной активности и длительного пребывания на свежем воздухе».

Волонтер также выезжал в Республику Саха (Якутия) для ликвидации последствий лесных пожаров, при этом даже не задумываясь о своем решении, потому что знал, что вклад каждого человека в это событие важен, а значит он там нужен.

Участникам встречи было интересно, как Аммар относится к вакцинации от Covid-19; попадал ли он в опасные ситуации, которые повлияли на него; помогает ли волонтерство при устройстве на работу.

«Я вакцинировался уже 4 раза. На самом деле, самое большое достижение человечества – создание вакцин от заболеваний, так как это очень глобальная и детальная работа, итог которой спасает миллиарды жизней».

«Во время работы в красной зоне во время пандемии я заболевал ковидом сам. Но все проходило в легкой форме. А этим летом наш гуманитарный штаб выезжал в Херсонскую область, мы оказывали медицинскую помощь мирному населению, но периодически мы были вынуждены срочно эвакуироваться, было сложно и страшно не только за себя, но и за окружающих в тот момент людей».

«Ординаторам добавляют баллы за волонтерскую деятельность при поступлении. Вообще, добровольческая деятельность в Российской Федерации набирает обороты, все больше людей вовлекаются, и уже сейчас разрабатываются законы, которые позволят повысить уровень поддержки добровольцев. Что касается трудоустройства в других профессиональных сферах – уже в процессе предлагают работу. А если указать в резюме все мероприятия, в которых ты принимал участие, это будет огромным преимуществом для тебя, потому что работодатель увидит, что у тебя есть большой опыт в различной деятельности, это значительно повысит твои шансы».

Также студенты интересовались тем, возможно ли заниматься добровольчеством в их профессиональной сфере. «Юристы всегда важны, как и психологи. В любой ситуации необходимо понимание правовой базы, а психологи помогают сохранять спокойствие, что бы ни происходило».

На вопрос о том, с чего стоит начинать добровольческую деятельность, Аммар ответил, что в любой момент можно начать волонтерство в своей профессиональной сфере. «Не обязательно дожидаться окончания учебы, чтобы начать что-то делать по своей профессии, можно начать заниматься этим в добровольческой форме. Во время учебы я не жду практики в рамках учебного плана, я иду в свободные дни в больницы и наблюдаю за работой врачей, задаю им вопросы и помогаю при необходимости. Это приносит пользу и мне, и им».

Аммар Хуссейн является победителем различных республиканских и всероссийских конкурсов и премий, и эти награды для него лишь оценка уже проделанной им работы и стимул развиваться дальше. «У меня нет четкого определения того, кого можно называть героем, но я думаю, что каждый, у кого есть желание творить добро и он делает это – герой. И если кажется, что ты один и у тебя ничего не получится, ты не можешь ни на что повлиять – помни, что нас – добровольцев – много, и вместе мы делаем большие добрые дела».

Надеемся, что встреча с сегодняшним героем была полезной и вдохновила студентов.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике