В КФУ завершился цикл мероприятий 2 этапа Всероссийской межведомственной комплексно-профилактической операции «Дети России - 2022»

С 14 по 23 ноября для студентов КФУ проходила насыщенная программа мероприятий – от формата лекций и интерактивных бесед до активных спортивных и развлекательных игр. По своему четко разработанному плану активно и плодотворно Департамент по молодежной политике совместно с каждым институтом/юридическим факультетом работал над реализацией проекта «Свободные от зависимостей», и все это в рамках 2 этапа Всероссийской межведомственной комплексно-профилактической операции «Дети России - 2022». Наступило время подводить итоги совместной продуктивной работы!

Вводной частью, своего рода аннотацией ко всему предшествующему циклу мероприятий, стали обучающие интенсивы для кураторов академических групп, которые прошли 14 ноября в онлайн-формате. Перед наставниками молодого поколения выступили представители УНК МВД по РТ и ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер», а также о возможности получения психологической поддержки рассказала специалист Отдела медико-профилактической работы и психологической помощи. Главным лейтмотивом всего мини-курса послужила актуальная тема  - формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков и пропаганда здорового образа жизни среди молодежи.

На основании полученной информации кураторы уже на протяжении всего проекта организовывали и проводили мероприятия для своих групп студентов. Видеолектории, кураторские часы, профилактические интерактивные беседы, встречи для обсуждения фильмов и проведения спортивных занятий, интеллектуальные игры – подход для привлечения внимания студентов к серьезным злободневным темам использовался самый разнообразный и современный.

Эпилогом 2 этапа Всероссийской межведомственной комплексно-профилактической операции «Дети России - 2022» стал круглый стол на тему «Скажи наркотикам нет». 23 ноября на базе Химического института вновь собрались кураторы академических групп и спикеры с обучающих интенсивов, чтобы подвести итоги продуктивной насыщенной 10-дневной работы.

Старший психолог Воробьева Эльвира Наилевна рассказала о психологических аспектах формирования зависимостей у молодежи и выделила моменты, на которые стоит обращать внимание кураторам при работе со студентами. Плавно ее выступление перешло на тему опасностей, которые в себе таят те или иные виды зависимостей, и тогда речь взяла оперуполномоченный УНК МВД по РТ, подполковник полиции, Крылова Светлана Михайловна. Она рассказала уже о юридической стороне данной проблематики, подкрепив свою речь статистическими данными. Медицинский психолог и заведующая психологической лабораторией Республиканского наркологического диспансера
Зайцева Лилия Булатовна
  поставила точку в данной теме, рассказав о видах наркотических средств и их влиянии на организм человека.

Завершила мероприятие на яркой и позитивной ноте куратор группы Химического института  Журавлева Юлия Игоревна, поделившись своим опытом проведения креативных кураторских часов для студентов.  Творческий подход, возможность проявить свои таланты и высказать идеи, сплотиться с одногруппниками – тактика Юлии Игоревны, используемая в  работе со своей группой, является своего рода примером для привлечения молодежи к социальным проблемам.

Вот и завершилась полноценная работа по профилактике зависимого поведения в рамках 2 этапа Всероссийской межведомственной комплексно-профилактической операции «Дети России - 2022». Ожидайте новых новостей, не оставайтесь равнодушными к социальным актуальным темам и берегите себя!

Источник информации: Отдел медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике