Студенты КФУ посетили ежегодную акцию «Дыши свободно», посвященную Всемирному дню без табака

Одна из самых распространённых зависимостей среди современной молодежи – табакокурение. Тема губительного влияния табака на здоровье человека достаточно широко и с разных сторон раскрывается на сегодняшний день и в социальных сетях, и в СМИ, и других источниках. Однако от табачной зависимости отказаться не так просто, и среди потока информации легко потеряться или столкнуться с различными мифами и «фактами», которые только дезинформируют молодежь и застилают глаза пеленой «вечно крепкого здоровья».

17 ноября Департаментом по молодежной политике совместно с заместителем главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности ГАУЗ «Городская поликлиника №21» (Студенческая) Еленой Евгеньевной Бельской для студентов КФУ был организован и проведен видеолекторий, приуроченный к Всемирному дню без табака, под лозунгом «Дыши свободно». Акция стала одним из основных мероприятий, проводимых в рамках Всероссийской межведомственной комплексно-профилактической операции «Дети России – 2022».

В ходе лекции студенты открыли для себя много новых нюансов и моментов, которые скрывают от нас производители табачной продукции. Например, информация о том, что такое снюс (табак бездымный, но не безврездный) и из чего он состоит, точно заставит призадуматься о его потреблении. Наглядно были продемонстрированы последствия, которые люди сами наносят своему организму «деструктивными вредными привычками» – от фотографии с легкими курильщика с большим стажем до снимков УЗИ с реакцией плода на курение матери. На теме негативного влияния табака на репродуктивное здоровье женщин Елена Евгеньевна сделала особый акцент.

Чтобы сформировать у участников мотивацию к здоровому и свободному образу жизни, врач активно взаимодействовала с ребятами, рассказывала все сложные медицинские темы доступным современным языком и призывала к ответственности за свою жизнь. И с целью подчеркнуть ценность самих себя у присутствующих в зале студентов и показать всю абсурдность и глупость вредных привычек, врач задала простой вопрос: «Вы себя настолько не любите?». Многие ребята задумались о ценности своей жизни, и в завершении мероприятия подходили за консультацией к Елене Евгеньевне со своими историями и вопросами.

Благодарим всех студентов за активное участие, и напоминаем: здоровье –самое ценное и хрупкое, что у нас есть, будьте к нему бережнее.