Новости

Меню

Кубок КФУ – 20 лет истории

16 ноября в КСК КФУ «УНИКС» был сыгран еще один четвертьфинальный матч Кубка КФУ по мини-футболу среди мужских команд 2022 года. В матче за выход в полуфинал встречались студенты Химического института и Института фундаментальной медицины и биологии.

Кубок КФУ по мини-футболу организован Департаментом по молодежной политике совместно со студенческим спортивным клубом КФУ «Казанские Юлбарсы» при поддержке Дирекции социально-спортивных объектов КФУ и информационном освещении медиа-центра КФУ «UniverTV» и вот уже пятый год, как все матчи транслируются в прямом эфире в социальных сетях «Казанских Юлбарсов» и студенческого телеканала «UniverTV».  Но это не единственный юбилей в 2022 году. Ровно 20 лет назад, 17 ноября 2002 года в Казанском университете был разыгран первый «Кубок Ректора» по мини-футболу среди мужских команд.  «Кубок Ректора» появился в Казанском университете благодаря энтузиазму и блестящим организаторским способностям нынешнего проректора по молодежной политике и воспитательной деятельности – Арифа Магидиновича Межведилова. Его инициативу турнира, в котором принимали участие, как студенты, так и сотрудники университета была принята на ура, и как показала история, этот турнир по праву входит в число лучших спортивных событий в Казанском университете. За двадцатилетнюю «Кубок» пережил несколько трансформаций, все началось с однодневного турнира, в 2014 году «Кубок Ректора» поменял название на «Кубок Университета» и стал проводится в несколько игровых дней, наконец с 2018 года, турнир транслируется в прямом эфире и продолжается в течении двух месяцев.  Неизменным остается одно, «Кубок Университета» по мини-футболу был, остается и будет оставаться желанным трофеем для каждого студента Казанского университета.

Вернемся непосредственно к матчу, «химики» понесли серьезные потери, в составе отсутствовали сразу три «ветерана», сказалось ли это, точно сказать нельзя, но дебют остался за «биологами». На третьей минуте Насаб Юнеси (№2) открыл счет в матче,1:0 ИФМиБ повел.  Пропущенный гол не поменял ситуацию на паркете, инициативой по-прежнему владели футболисты из ИФМиБа и на седьмой минуте Садам Холбоев (№7) увеличил преимущество своей команды, 2:0. Футболисты ХИ отвечали редкими контратаками, все же отсутствие трех игроков существенно снижал атакующий потенциал команды. Больше голов в первой тайме зрители и телезрители так и не увидели, что, впрочем, не помешало им насладится напряженной борьбой за каждый мяч.  Да и опасные моменты периодически возникали у ворот каждой из команд.  Начало второго тайма, вновь остается за «биологами» на 23 минуте матча Алкади Мухаммд (№8) забивает третий мяч в ворота «химиков».  Игра на некоторое время успокаивается, что не мешает командам собирать фолы. Футболисты ХИ переходят к дальним ударам, но результата это не приносит.  На 32 минуте Марат Ахметчин (№8) срезает мяч в собственные ворота, 0:4 и спустя две минуты Садам Холбоев оформляет дубль и, пожалуй, в этом матче остается единственная интрига, забьют ли хотя бы один гол футболисты ХИ.   К чести футболистов ХИ, они не сдавались до последней секунды, обстучали весь каркас ворот соперника, но мяч категорически не хотел залетать в сетку. Точку же в матче на последней минуте поставил Махди Заманфар (№17). 6:0 ИФМиБ побеждает ХИ и встретится в полуфинале встретится с футболистами ЮФ. Лучшим игроком матча был признан Насаб Юнеси, который получил подарочный сертификат от партнера «Казанских Юлбарсов» - барбершопа «Площадка».

В следующем матче 1/4 финала встрется команды Института геологии и нефтегазовых технологий и Набережночелнинского института КФУ. Следите за новостями Кубка в группе «Вконтакте» и телеграмм-канале «Казанских Юлбарсах»  https://vk.com/kazanulbars  https://t.me/ulbaryslar. Как и всегда прямые трансляции в социальных сетях ССК «Казанские Юлбарсы» и студенческого телеканала «UNIVER TV». Будьте здоровы и занимайтесь спортом!

Источник информации: Максим Гаврилов (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы)