В КФУ проходит Школа командных составов студенческих отрядов г. Казани «СОдействие»

Штаб студенческих отрядов КФУ 14-15 ноября 2022 года проводит Школу командных составов г. Казани при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). В мероприятии принимают участие 50 человек из четырех штабов студенческих отрядов Казани.

На протяжении двух дней в КСК КФУ «УНИКС» проходили очные мастер-классы, тренинги, воркшопы, интенсивы и стратегические сессии для обновленных и опытных представителей командных составов студенческих отрядов КФУ, а также для студенческих отрядов КАИ, КГАСУ и КНИТУ.

В первый день школы прошли творческие мастер классы по сплочению коллектива и созданию команды, также обновленные командные составы студенческих отрядов Казанского федерального университета узнали о том, как строить работу в отряде, как искать рабочие объекты, как проводить отрядные мероприятия и многое другое – эту информацию ребята получили в рамках проведенной стратегической сессии. Представители студенческих отрядов КФУ и г. Казани, имеющие опыт отрядной работы, в свою очередь, создавали путеводитель для будущих командных составов отрядов, в котором будут указаны основные моменты, необходимые для деятельности будущих поколений.

Помимо узконаправленной отрядной специфики участники Школы командных составов г. Казани «СОдействие» узнали, как современно, стильно и правильно вести социальные сети студенческих отрядов так, чтобы привлекать как можно больше студентов в свои ряды. Секретами работы с социальными сетями в рамках медиа-воркшопа поделилась руководитель пресс-службы студенческого спортивного клуба «Казанские Юлбарсы» Эльмира Губайдуллина.

На творческом тренинге «Импровизация», организованном представителями командных составов Штаба студенческих отрядов КФУ, ребята смогли прокачать свои навыки экспромта и узнать, как быстро принимать решения в нестандартных ситуациях – способность, полезная для любого представителя отрядного движения.

Второй день Школы посвящен более глубокому погружению в отрядную специфику – обучению командных составов аспектам работы на подготовительном этапе и в течение третьего трудового семестра, организации мероприятий.

Утро началось с воркшопа от куратора Штаба студенческих отрядов Яны Оглоблиной – в течение лекции ребята узнали особенности подготовительного этапа деятельности студенческих отрядов, агитационной работы и поиска объектов для третьего трудового семестра.

Мастер-класс «Организация мероприятий с нуля» от директора Департамента по молодёжной политике Юлии Владимировны Виноградовой оказался очень продуктивным и интересным для участников. Ребята учились работать сообща, разрабатывали проекты мероприятий, представляли их друг другу. А в конце мастер-класса каждая команда честно высказала свое мнение о проектах других команд.

Во время интенсива «Юридические аспекты работы комсостава. Трудовой договор» доцент Юридического факультета Лариса Сергеевна Кириллова обучила командные составы нюансам заключения трудового договора. Студенты изучили виды должностных обязанностей, права заказчика и исполнителя, основные моменты, которые нужно обговаривать с работодателем перед заключением договора, аспекты ответственности за нарушение условий договора, сроки и виды договоров – то, что пригодится ребятам непосредственно на рабочих объектах во время Целины-2023.

На мастер-классе «Ораторское мастерство», который проводил ведущий специалист Департамента по молодежной политике Юрий Зонин, студенты обучались правильно ставить свою речь во время публичных выступлений. Юрий рассказал студентам как интересно преподнести информацию, как перестать волноваться и убрать зажимы в теле. Это послужило для них хорошей подготовкой перед началом организационной работы с кандидатами отрядов.

На протяжении двух дней студенты-участники Школы командных составов г. Казани «СОдействие» делились своими комментариями.

Татьяна Винтенко, ССО «Алькор», студент КГАСУ:

«В первую очередь, я хотела бы поблагодарить всех организаторов. Вы настолько круто все продумали,  пригласили для нас интересных спикеров, которые действительно интересно вели мастер-классы, разбирали с нами все поэтапно, это было классно. Мероприятия были увлекательными и продуктивными, мне все очень понравилось».

Нина Боровкова, СПО «Сапфир», студентка Химического института им. А.М. Бутлерова, также поделилась своими впечатлениями.

«Запомнились особенно два мастер-класса: «Медиа-воркшоп» и «Организация мероприятий с нуля». Оба спикера были безумно интересны по-своему: Эльмира рассказала о таких тонкостях ведения социальных сетей, о которых я сама никогда бы не догадалась, а Юлия Владимировна рассказала о том, что за любым отрядным мероприятием стоят атмосфера и эмоции, и очень важно научиться использовать их при подготовке – так сказать, обо всем думать заранее».

По традиции каждый день для бойцов завершался рефлексией, где они делились впечатлениями от прошедших мастер-классов и интенсивов.

Впереди студентов ждет работа по созданию и оформлению путеводителей для будущих командных составов студенческих отрядов с использованием всех полученных знаний и навыков, а мы искренне благодарим участников Школы и желаем, чтобы работа в составе студенческих отрядов и дальше продолжала быть полезной для нашей Alma-mater. Также благодарим за участие Штаб студенческих трудовых отрядов КАИ, Штаб студенческих отрядов КГАСУ и Штаб студенческих отрядов КНИТУ «Технолог».

Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь).

#РосмолодёжьГранты #Росмолодёжь

Автор: Шилова Наталия, Департамент по молодежной политике КФУ