Видеолектории на тему «Профилактика зависимого поведения среди молодежи» положили начало 2 этапу Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России 2022»

14 ноября Департамент по молодежной политике организовал и провел обучающие интенсивы для кураторов академических групп с участием представителей Министерства внутренних дел по Республике Татарстан, ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и Отдела медико-профилактической работы и психологической помощи КФУ. Лектории прошли в онлайн-формате и положили начало циклу мероприятий в рамках 2 этапа Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России 2022».

Главным лейтмотивом всего мини-курса стала актуальная тема – формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков и пропаганда здорового образа жизни среди молодежи. Вводной частью видеолектория стало выступление оперуполномоченного УНК МВД по РТ, подполковника полиции Светланы Михайловны Крыловой. Спикер рассказала участникам о сложившейся наркообстановке в Республике Татарстан и отметила повышение количества людей, ставших наркозависимыми. Она выделила для кураторов важный элемент в профилактической работе со студентами – максимальное информирование студентов об уголовной и административной ответственности как за употребление, так и за хранение и распространение наркотических средств.

Затем слово взяла старший психолог Отдела медико-профилактической работы и психологической помощи КФУ Воробьева Эльвира Наилевна. Что такое зависимое поведение и каким образом оно может формироваться у молодого поколения, психолог рассказала на примере простых жизненных и актуальных ситуаций – учебной сессии, усталости от монотонной учебы, сложных отношениях с ровесниками; доступным языком объяснила понятия «ригидность» и «дефицитарность психики», а также отметила положительную сторону стресса для человека. В завершение дала важные советы для эффективной работы кураторов – формирование позитивного образа будущего, развитие навыков саморегуляции при стрессах и информирование о способах получения помощи в кризисных ситуациях.

Медицинский психолог, заведующая Психологической лабораторией ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Лилия Булатовна Зайцева подвела финишную черту обучающего курса и рассказала о видах зависимостей и причинах, по которым молодые ребята попадаются на удочку фальшивого счастья и удовольствия. Подробнее спикер остановилась на этапах формирования наркозависимости и уделила внимание важнейшему фактору, влияющему на ее появление – семье. Ведь среда, в которой живет или жил зависимый, очень сильно влияет на его поведение и образ жизни.

Обучающий интенсив завершился и, уже на основании полученной информации, кураторы на протяжении всего проекта будут организовывать и проводить мероприятия для студентов своих учебных групп.

Благодарим всех за участие и обещаем много интересных новостей впереди – неделя обещает быть насыщенной!

Источник информации: Отдел медико-профилактической работы и психологической помощи Департамент по молодежной политике