В рядах добровольцев КФУ пополнение

11 ноября 2022 года в КСК КФУ «УНИКС» прошел Студенческий образовательный интенсив «Я – доброволец КФУ», который объединил более 100 новичков и действующих волонтеров университета.

Открыла интенсив руководитель проекта, специалист по работе с молодежью Отдела по работе с общественными организациями и институтом кураторства Лира Ильдусовна Исмагилова. Она приветствовала участников и кратко ознакомила их с планом мероприятия. Затем координатор Добровольческого центра «КФУ – планета добрых людей» Ксения Оберюхтина презентовала участникам деятельность Добровольческого центра и его проектов.

После прошла панельная дискуссия с лидерами добровольческих направлений – Софьей Хакимовой (социальный организатор Института экологии и природопользования), Аммаром Хуссеин (волонтер-медик), Алией Хуснутдиновой (руководитель студенческого объединения «Добровольцы-медики Федерального»), Львом Шулындиным (руководитель ОЦ КФУ «Волонтеры Победы» им. Ф.П. Савельева). Они рассказали о том, как пришли в добровольческую деятельность, что их вдохновляет в добровольчестве, а также поделились интересными историями из практики.

Далее кураторы из числа студентов провели командообразующие тренинги. В составе команд ребята проходили серию образовательных мероприятий:

·         лекцию на тему донорства от координатора ДЦ КФУ Ксении Оберюхтиной и действующего донора Эммы Закировой;

·         мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи от «Добровольцев-медиков Федерального» Алии Хуснутдиновой и Илоны Самаукиной;

·         презентацию деятельности Региональной молодежной общественной организации «Будет чисто» от Анны Баймяшкиной и Надежды Суворовой.

Закрепляли полученные знания и навыки, а также укрепляли командный дух участники в квесте, каждая станция которого была посвящена одному из направлений деятельности Добровольческого центра.

На закрытии интенсива новоиспеченные добровольцы получили сертификаты, а самые активные участники получили памятные сувениры в виде брендированных блокнотов, стикеров и браслетов.

Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь).

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике