Новости

Меню

«Эконом» отстаивает чемпионское звание

Совсем недавно в Казанском университете завершилась Спартакиада среди студентов первого курса, а значит настала пора вернуться уже Спартакиаде среди студентов и аспирантов КФУ 2022/2023 учебного года.   С 11 по 13 ноября в спортивных комплексах Казанского университета прошли соревнования по волейболу среди женских команд.  Организаторы Спартакиады – Департамент по молодежной политике совместно с Общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта и студенческим спортивным клубом «Казанские Юлбарсы» при поддержке Дирекции социально-спортивных объектов КФУ.

17 команд приняли участие в соревнованиях по волейболу. 11 и 12 ноября в игровом зале на Бутлерова 4 прошли игры группового этапа, 13 ноября сразу в двух залах КСК КФУ «УНИКС». Сразу три команды, прошли групповой этап без потерь и не отдали соперницам ни одного сета, это команды Института международных отношений, Елабужского института и Института управления, экономики и финансов. Команда Института социальной-философских наук и массовых коммуникаций, так же одержала победы во всех матчах группы, но все же уступила один из сетов, справедливости ради, стоит отметить что в их группе было 5 команд, в других же трех группах команд было по 4.

По итогам группового этапа сформировались следующие пары 1/4 финала:

ИСФНиМК-ИГиНГТ;

ИФ-ИФиМК;

ЕИ-ИВМиИТ;

ИУЭиФ-НЧИ.

Лишь в одном матче 1/4 финала понадобилась три партии. Девушкам из ЕИ и ИВМиИТа понадобилось три партии. При этом в первом партии ИВМиИТ выиграли своих соперниц со счетом 15:4, но во второй партии соперницы из Елабуги перевернули ход игры, 15:13 и завладев психологическим преимуществом команда ЕИ выиграла третью партию 15:8 и вышла в полуфинал. Их соперником по полуфиналу стали девушки из ИУЭФа. В другом полуфинале встретились команды ИСФНиМК и ИФ.  Проигравшие же команды в 1/4 разыграли между собой 5-8 места, по итогам этих матчей на 8 месте оказалась сборная команда ИФиМК, на 7 месте девушки из Набережных Челнов. В матче за 5 место сильнее оказалась девушки из ИГиНГТ, обыгравшие соперниц из ИВМиИТа.

В первом полуфинале встретились «журналисты» и «физики». Команды шли вровень, но в середине партии рывок от «журналистов» и победа в первой партии со счетом 15:9. Вторая партия оказалось более упорной, до самой концов шансы одержать вверх во втором сете были у обеих команд, 15:13 победу в сете, а значит и в матче одерживает команда ИСФНиМК. Во втором полуфинале упорная борьба в каждой из партий, дело во второй партии доходит и до тай-брейка и победу в матче и выход в финал празднуют «экономисты», 2:0 (15:12, 17:15).  В матче за бронзовые награды Спартакиады «физики» обыгрывают гостей из Елабуги. В первых двух сетах команды обменялись победами, в третьем сете команда ИФ завоевала бронзовые медали, 2:1 (15:9, 11:15, 15:10). И наконец, финала, сборная ИСФНиМК против ИУЭФ. Матч стал настоящим украшением трехдневного волейбольного марафона. В финальный матче играли полный сет, то есть до 25 очков.  И что за борьба развернулась между девушками, никто не хотел уступать, команды шли вровень, буря эмоций и переживаний. Со счетом 25:23 победу в первом сете одерживают волейболистки ИСФНиМКа. Понимая, что уступать больше нельзя «экономистки» с начало второго сете захватывают преимущество и одерживают достаточно уверенную победу, 25:17. Судьба золотых медалей решалась на тай-брейке, где победу со счетом 15:10 одержали студентки ИУЭФа.  Таким образом, серебро у ИСФНиМК, а команда ИУЭФ второй год подряд удерживает звание сильнейших волейболисток в Казанском университете.

Поздравляем победителей и призеров соревнований! Следующим видом Спартакиады вновь станет волейбол, юношам предстоит борьба за кубок, соревнования пройдут 25-27 ноября. Занимайтесь спортом и будьте здоровы! И следите за спортивными новостями Казанского университета в группе «Вконтакте» и телеграмм-канале «Казанских Юлбарсах» https://vk.com/kazanulbars https://t.me/ulbaryslar.

Источник информации: Яна Матвеева (Пресс-служба «Казанские Юлбарсы»)