Для студентов КФУ прошла серия тренингов «Потенциал личности»

11 и 12 ноября 2022 года сотрудниками Департамента по молодежной политике КФУ была организована серия тренингов в рамках «Потенциала личности».

Основная цель серии проведенных тренингов – формирование у обучающихся навыков планирования, целеполагания, тайм-менеджмента, навыков неконфликтного взаимодействия в обществе, развитие лидерских качеств с помощью интерактивных методик и стимулирование творческого и позитивного мышления.

В первый день тренинга психологами Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи для студентов Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского и Химического института им. А.М. Бутлерова был проведен тренинг «Управление конфликтами». Главной задачей мероприятия было формирование у студентов умений эффективного поведения в конфликтных ситуациях.

В начале занятия с помощью интерактивной лекции была рассмотрена сущность конфликта, причины возникновения, виды и функции. Для закрепления теоретического материала психологами были подобраны упражнения, которые позволили выявить сильные и слабые стороны в общении друг с другом. Также на мероприятии были затронуты темы развития своих социально-коммуникативных навыков, способности отстаивать свои границы и способы эффективного взаимодействия. Итогами первого дня стали выработанные собственные стратегии поведения в неопределенных ситуациях.

Во второй день тренинг был посвящен таким темам, как тайм-менеджмент и развитие лидерских навыков.

Психологические упражнения, которые использовались при проведении мероприятия, были направлены на исследование природы лидерского потенциала человека, развитие целеполагания, умение распределять свое время для достижения цели. Благодаря тренингу студенты смогли повысить уверенность в своих силах и познать свои внутренние резервы, которые будут способствовать достижению успеха в разных сферах жизни. Важными итогами работы на данном тренинге стали осознание участниками психологических барьеров при использовании такого ресурса, как время, самоанализ ошибок, выявление «проблемных» зон.

Тренинги вызвали большой интерес со стороны студентов. Мероприятия прошли в позитивном ключе, ребята принимали активное участие в дискуссиях, каждый участник смог найти ответы на интересующие его вопросы в рамках заданной темы.

Мы благодарим участников за такую активность и заинтересованность. Ждем каждого из вас на наших следующих мероприятиях.