Антикоррупционный квиз прошел в КФУ

2 ноября в актовом зале Института управления, экономики и финансов в рамках подпрограммы «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015-2024 годы» был организован и проведен антикоррупционный квиз «Честная игра».

Квиз направлен на повышение уровня правовой грамотности и формирование компетенций, касающихся профилактики бытовой коррупции, и проводится с целью формирования антикоррупционного мировоззрения у студентов 1-2 курсов. Участниками игры стали 13 команд институтов и юридического факультета.

«Многие могут подумать, что проблему коррупции может решить только правительство или люди, занимающиеся этим вопросом годами и занимающие высокие должности, но это не так. Каждый из нас, сплотившись с единомышленниками, может повлиять на ситуацию и сдвинуть дело с «мертвой» точки. Я всегда с интересом участвую в подобных мероприятиях и как староста группы, призываю присоединиться своих одногруппников» - поделилась своими впечатлениями обучающаяся 1 курса ИФиМК Дарья Швед.

Квиз состоял из 5 туров. Вопросы предполагали проверку знаний нормативно-правовых актов в области противодействия коррупции, а также уровня внимательности, логики и развития кругозора. По результатам игры места распределились следующим образом: победителями стала команда Института филологии и межкультурной коммуникации; 2 место заняла команда Инженерного института; 3 место поделили между собой команды Института вычислительной математики и информационных технологий и Юридического факультета.

«Зачем участвовать в антикоррупционных мероприятиях? Чтобы узнать что-то новое для себя в этой сфере, укрепить нетерпимое отношение к коррупции, и конечно же познакомиться с разными людьми. Честно говоря, мы не думали, что станем победителями: нашими соперниками были сильные ребята. Но благодаря подготовке, опыту и логике наша команда набрала наибольшее количество баллов! Спасибо университету за предоставленную возможность» - заместитель председателя студенческой антикоррупционной комиссии, обучающаяся 2 курса ИФиМК – Наталья Фоломкина.

Желаем нашим участникам успехов в работе по профилактике коррупции среди молодежи, творческого вдохновения и новых побед!

Автор: Ольга Мысовская, фото: РОО «АТМ РТ»