Кубок КФУ 2022: их осталось 8

30 октября в КСК КФУ «УНИКС» были сыграны три заключительных матча стадии 1/8 финала Кубка КФУ по мини-футболу среди мужских команд 2022 года. Кубок КФУ по мини-футболу организован Департаментом по молодежной политике совместно со студенческим спортивным клубом КФУ «Казанские Юлбарсы» при поддержке Дирекции социально-спортивных объектов КФУ и информационном освещении медиа-центра КФУ «UniverTV» и вот уже пятый год, как все матчи транслируются в прямом эфире в социальных сетях «Казанских Юлбарсов» и студенческого телеканала «UniverTV».

Помимо самих матчей, зрителей ждал сюрприз от «Казанских Юлбарсов», выставка спортивных достижений Казанского университета, были представлены чемпионские кубки Чемпионата АССК России, кубок за 1 место в Спартакиаде образовательных организаций высшего образования 2021/2022 учебного года, кубок за 3 место на Всероссийской летней универсиаде и многие другие. По случаю празднования хэллоуина, зрителей ждали различные конкурсы и подарки.

Первыми же на паркет вышли футболисты Набережночелнинского института и Института информационных технологий и интеллектуальных систем.  Команда из Набережных Челнов традиционно относится к числу фаворитов, команда ИТИСа же выступала в роли темной лошадки, никто не понимал, чего от них можно ждать и как усилят их игру первокурсники. Однако, проблемы «челнинцев» с составом позволили «программистам» навязать борьбу. В целом в первом тайме инициативой владела команда НЧИ, однако им не хватало точности при завершающем ударе, а порою чудеса творил Раниль Габнасыров (№1).  Команда ИТИС отвечала своими контратаками. В первом тайме голов зрители так и не увидели, 0:0.  Пришлось их подождать и во второй тайме, лишь на 28 минуте Антон Романенко (№10) открыл счет в матче, 1:0 «челнинцы» повели. Спустя три минуты Антон увеличивает преимущество НЧИ, 2:0. Могло показаться, что игра сделана, но соперник думал иначе и спустя две минуты Антон Шеверда № 33, сокращает разрыв в счете. «Программисты» попытались перехватить инициативу, однако сравнять счет не получалось, а вот получить контратаку удалось, Дмитрий Токазин (№7) на 37 минуте вернул преимущество в два мяча, 3:1. Мяч разыгран, команда ИТИС идет вперед и все же вколачивает мяч в сетку, 3:2 и играть еще две минуты.  Нервная концовка, попытки сравнять счет, перехваты и две контратаки с завершающими голевыми ударами Владислава Савинова (№13) на 39 минуте и Максима Ракшина (№16) на 40 минуте устанавливают окончательный счет на табло, 5:2, победа Набережночелнинского института.  В 2022 году судейская коллегия определяет лучшего игрока матча, который получает приз от партнеров «Казанских Юлбарсов» - барбершопа «Площадка», в этом матче судьи признали лучшим голкипера ИТИСа – Раниля Габнасырова.

Во втором матче игрового дня встретились команды Института социально-философских наук и массовых коммуникаций и Елабужского института.  С первых минут инициативой завладели более опытные и сыгранные ребята из Елабуги. «Философам», чья команда в основном состояла из первокурсников явно не хватало опыта. И на 4 минуте Азиз Курбанов (№6) открыл счет в матче, 1:0 в пользу гостей из Елабуги.  После забитого мяча преимуществом продолжали владеть футболисты ЕИ, однако в середине тайма у ИСФНиМК наконец-то что-то стало получатся в атаке, они успокоились и попытались перехватить инициативу. На 15 минуте Данил Хайруллин (№9) сравнял счет в матче. 1:1 с таким счетом команды ушли на перерыв. Второй тайм, как и первый начался с атак команды ЕИ, вот только забить им никак не удавалось, не справились они с контратакой соперника. На 24 минуте Ринат Алекбаев (№16) вывел команду ИСФНиМК вперед, 2:1.  Футболисты ЕИ атакуют, но начинают торопиться и принимать поспешные решения и все же давление принесло свои плоды, на 35 минуте Айдар Гилфанов (№9) сравнивает счет, 2:2.  Казалось играть еще целых 5 минут, и можно немного успокоить игру, но эмоции уже захватили головы студентов из Елабуги, они вновь идут атаки и получают две контратаки, которые завершил Данил Галиев (№6), дубль и счет стал 4:2, на последней минуте Данил Хайруллин забивает свой второй мяч и устанавливает окончательный счет, 5:2 в  пользу ИСФНиМК. Лучшим игроком встречи был признан вратарь ИСФНиМК – Владислав Сманцер (№1), который получил приятный бонус.

В завершающем матче стадии 1/8 финала Кубка КФУ 2022 встретились команды Института физики и Института математики и механики.  Матч выдался зрелищным, было и удаление и много голов ну и стартовый провал и героическое спасение. В первые минуты тайма команды присматривались к друг другу, но разведка длилась не долго. Уже на пятой минуте Даниил Ястребов (№7) открыл счет в матче, 0:1 «математики» впереди, не прошло и двух минут, как Даниил оформляет дубль, 0:2. Матч разыгран, атака «физиков» и вот уже счет 1:2, мяч на счету Даниила Таябина. Команды продолжают отвечать атакой на атаку, игра и не думает успокаивается. На 11 минуте зрители и телезрители могли видеть классную атаку и пас пяткой от Даниила Ястребова, которому не дал пропасть Рафаэль Тагильбаев (№10), 1:3 в середине тайма. «Физики» берут тайм-аут, им явно надо прийти в себя, однако это не помогает, на 13 минуте Рафаэль оформляет дубль, 1:4.  «Физики» атакуют, стараясь все же вернуться в игру и сократить отставание. Давление нарастает, «математики» начинают фолить. Не все справляются с эмоции, на 17 минуте Фаррахов Ринат (№19) получает желтую карточку. Следом «математики» фолят и этот фол становится шестым, а значит команда ИФ получает право на десятиметровый удар. С ударом с 10-ой метровой отметки голкипер справляется, но вот с добиванием справится уже не в силах, 2:4, гол на счету Кирилла Николаева (№16).  Больше голов в первом тайме зрители не увидели.  Второй тайм начался с атак команды ИФ, порою «математики» просто отбрасываются. Если не получается забить с игры, то на помощь всегда придет стандартное положение, розыгрыш углового и Никита Демидов (№47) замыкает комбинацию на дальней штанге, 3:4.  «Математики» даже не думают об атаках, а вот «физики» идут вперед, удар по воротам, на пути мяча рука Фаррахова Рината и это желтая карточка и шестиметровый удар.  Для Рината карточка же становится второй и превращается в красную. Мансур Миндугулов (№13) сравнивает счет. Вот так команда ИМиМ растеряла свое преимущество и потеряла капитана.  Долгое время счет 4:4 держался на табло, но в конце матча сказалось преимущество «физиков» в скамейке. На 38 минуте Даниил Таябин оформил дубль и впервые в матче вывел команда ИФ вперед, 5:4.  И буквально в следующей же атаке Кирилл Николаев забил свой второй гол и установил окончательный счет, 6:4. Институт физики выходит в четвертьфинал. Лучшим игроком матча был признан Кирилл Николаев.

Таким образом в розыгрыше Кубка 2022 года осталось 8 команд, впереди четвертьфинальная стадия. В 1/4 финала встрется:

ИМО-ЮФ;

ХИ-ИФМиБ;

ИГиНГТ-НЧИ;

ИСФНиМК-ИФ.

Пока же Кубок уходит на небольшой перерыв, следующий матч пройдет 9 ноября. Следите за новостями Кубка в группе «Вконтакте» и телеграмм-канале «Казанских Юлбарсах»  https://vk.com/kazanulbars  https://t.me/ulbaryslar. Как и всегда прямые трансляции в социальных сетях ССК «Казанские Юлбарсы» и студенческого телеканала «UNIVER TV». Будьте здоровы и занимайтесь спортом!

Источник информации: Максим Гаврилов (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы)