Новости

Меню

Делегация представителей вузов Республики Башкортостан ознакомилась с системой реализации молодежной политики в КФУ

В рамках реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Трансформация образовательных форматов в высшем образовании и новые принципы педагогического дизайна» Казанский федеральный университет посетила делегация представителей вузов Республики Башкортостан. 28 октября 2022 года Департамент по молодежной политике совместно с Институтом передовых образовательных технологий КФУ провел для них Презентацию реализации молодежной политики в КФУ.

Сотрудники Департамента по молодежной политике встретили гостей в КСК КФУ «УНИКС» и провели им экскурсию по Центру студенческой жизни. Далее участники разместились в аудитории Учебно-научного центра игр с полной информацией имени Анатолия Карпова, где прошла основная часть мероприятия.

Директор Департамента по молодежной политике Юлия Владимировна Виноградова рассказала о структуре Департамента и о его направлениях деятельности. Также участники ознакомились с системой наставничества в КФУ, отдельный блок был посвящен институту кураторства. Тема кураторства в университете вызвала повышенный интерес, и ее обсуждение прошло в форме открытого диалога.

Далее опытные кураторы академических групп университета презентовали свои успешные практики. Доцент кафедры неорганической химии Химического института им. А.М. Бутлерова Юлия Игоревна Журавлева раскрыла особенности работы куратора со студентами первого курса, подробно остановившись на таких аспектах как предварительная работа с абитуриентами, процедура выбора старосты, проведение первых адаптационных мероприятий, особенности налаживания контакта с различными категориями студентов, тематика кураторских часов.

Доцент кафедры начального образования Института психологии и образования Лера Ахтямовна Камалова рассказала об особенностях воспитательной работы куратора с академической группой в целом; основные акценты в ее выступлении были сделаны на сопровождение научной деятельности студентов и выстраивание работы в области гражданского и патриотического воспитания в форме дискуссий и диспутов, а также через театр: Лера Ахтямовна курирует работу студентов в детском театре «Радуга» и студенческом театре «Триумф».

Доцент кафедры русского языка как иностранного Института филологии и межкультурной коммуникации Екатерина Геннадьевна Штырлина поделилась опытом организации социокультурной адаптации иностранных обучающихся. На конкретных примерах из практики она продемонстрировала особенности работы с данной категорией студентов, особенно отмечая важность учета социокультурных особенностей студентов и развеивания стереотипов о русской культуре и быте.

После перерыва начальник Отдела по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике Гульназ Илнуровна Марданова рассказала участникам об организации работы студенческих научных кружков и объединений Казанского федерального университета. Гости увидели подробные статистические данные о количестве и составе научных кружков, ознакомились с Ассоциацией студенческих научных кружков и ее структурой. Также Гульназ Илнуровна рассказала о взаимодействии научных объединений с различными подразделениями университета и продемонстрировала подробный план организации работы СНК.

В завершение встречи выступила старший психолог Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике Эльвира Наильевна Воробьева. Она раскрыла основные направления деятельности Психологической службы КФУ – профилактика, консультирование, диагностика, информирование. Также Эльвира Наильевна подробно рассказала о конкретных видах деятельности: проведение комплексных мероприятий «Повышение уровня адаптивных ресурсов первокурсников», организация киноклубов, работа телефона доверия, проведение психологических тренингов, а также реализация мастерской практической психологии для студентов Института психологии и образования КФУ. Особый акцент в своем выступлении Эльвира Наильевна сделала на взаимодействии Психологической службы КФУ с психологическими службами города для оказания комплексной помощи в особенно сложных случаях.

Участники мероприятия проявили большой интерес к опыту Казанского федерального университета в области молодежной политики, активно задавали вопросы спикерам и участвовали в обсуждениях. Надеемся, что коллеги смогут с пользой использовать успешные практики КФУ в своей деятельности.

 

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?