Спартакиада первокурсников завершена

На протяжении месяца первокурсники боролись за звание сильнейших в 6 видах спорта (настольный теннис, шахматы, спортивное ориентирование, плавание, фиджитал-баскетбол 3*3 и мини-футбол). И 23 октября сразу в двух игровых залах КСК КФУ «УНИКС» прошли соревнования заключительного вида спорта Спартакиады первокурсников – мини-футбол.

Спартакиада среди студентов первого курса КФУ 2022/2023 учебного года организована Департаментом по молодежной политике совместно с Общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и студенческим спортивным клубом «Казанские Юлбарсы», при поддержке Дирекции социально-спортивных объектов КФУ и информационном освещении Медиа-центра КФУ «UniverTV».

14 команд первокурсников были представлены на турнире и играть предстояло им играть по олимпийской системе, а значит право на ошибку никто не имел.   «Слепая» жеребьевка была благосклонная к Институту геологии и нефтегазовых технологий и Химическому институту, которые сразу же вышли в 1/4 финала. Остальным же 12 командам предстояло начать с 1/8 финала.  Пожалуй, самой звучной и интригующей парой 1/8 финала являлось противостояние Института управления, экономики и финансов и Юридического факультета. Но открывали турнир первокурсники Института математики и механики и Института физики, во втором игровом зале в очном противостоянии сошлись команды Института социально-философских наук и массовых коммуникаций и Инженерного института.

Приятный бонус ждал первокурсников от «Казанских Юлбарсов» и их партнера барбершопа «Площадка».  Каждый автор забитого гола, получал сертификат на стрижку. Забегая вперед, 42 человека отличились на турнире, забив в общей сложности 109 мячей.

Результаты матчей 1/8 финала:

ИМиМ-ИФ – 3:6;
ИСФНиМК-ИИ – 5:1;

ИУЭФ-ЮФ – 3:2;

ИМО-ИЭиП – 13:0;

НЧИ-ИВМиИТ – 5:2;

ИФМиБ-ЕИ – 5:0.

По результатам этих матче в 1/4 финала встретились команды ИГиНГТ и ИФ, которые сыграли первую серию пенальти и победу в ней одержали «физики» (0:0 и 2:1 по пенальти), тем самым выйдя в полуфинал. В другом матче четвертьфинала футболисты ИСФНиМК не оставили шансов первокурсникам ХИ (7:1). Следующими на паркет первого игрового зала вышли футболисты ИУЭФ и ИМО, упорный матч, в котором все решил один забитый мяч, 0:1 и «международники» в полуфинале» В это же время во втором игровом зале «медики» обыграли первокурсников из Набережных Челнов со счетом 7:1. Таким образом в первом полуфинале образовалась пара ИФ – ИФМиБ, другая пара ИСФНиМК – ИМО.

Проигравшие же команды, разыграли места с пятого по восьмое. НЧИ сначала обыграли ИГиНГТ (4:2) и в матче за 5-6 место встретилась с командой ИУЭФ, которые обыграли команду ХИ (3:0).  «Геологи», обыграв «химиков» со счетом 4:1 заняли 7 место, ХИ соответственно на 8 строчке. И настоящая драма произошла в матче за 5-6 место, футболисты НЧИ повели со счетом 3:0, «экономисты» сравняли счет, 3:3 и за секунду до финального свистка мяч оказывается в воротах первокурсников ИУЭФа, они на 6 месте, на пятой строчке команда НЧИ.

Полуфиналы получились разными, «физики» уверенно разобрались с «медиками», пусть и забив три мяча в самой концовке игры, итоговый счет 6:0, команда ИФ выходит в финал.  В другом полуфинале упорная борьба велась до последней секунды, и все же футболисты ИСФНиМК оказываются сильнее и обыгрывают ИМО со счетом 4:2.

В матче за третье место первокурсники ИМО одерживают трудную, но заслуженную победу со счетом 3:2.  Финал же выдался на загляденье, достаточно много голов, красивых сейвов от вратарей, упорная борьба до финального свистка. В первой тайме команды, пожалуй, поровну владели инициативой, но чуть более точными были футболисты из ИСФНиМКа, которые и открыли счет в финальном матче. «Физики» старались отыграться, но финальный свисток зафиксировал счет 4:2 и кубок отправляется в руки первокурсников Института социально-философских наук и массовых коммуникаций.  Поздравляем победителей и призеров соревнований по мини-футболу. Поздравляем всех первокурсников с завершением Спартакиады! Совсем скоро будут подведены итоги, определится тройка лучших институтов в большой и малой группе.  Но на этом спортивная жизнь в Казанском университете не останавливается, продолжаются матчи Кубка КФУ, не за горами старт Спартакиады среди студентов и аспирантов КФУ, совсем скоро пройдет блиц-турнир по баскетболу и еще много интересного.

За всеми новостями следите в группе «Вконтакте» и телеграмм-канале «Казанских Юлбарсах»  https://vk.com/kazanulbars   https://t.me/ulbaryslar занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Источник информации: Яна Матвеева
(Пресс-служба ССК «Казанские Юлбарсы»)

Фото: Пресс-служба ССК «Казанские Юлбарсы»