Страсти разгораются

19 октября в спортивном зале КСК КФУ «УНИКС» были сыграны два матча 1/8 финала Кубка КФУ по мини-футболу среди мужских команд. В Кубке, организованным Департаментом по молодежной политике, совместно со ССК «Казанские Юлбарсы» при поддержке Дирекции социально-спортивных объектов КФУ и информационном освещении медиа-центра КФУ «UniverTV» принимают участие 17 команд. И конечно, все матчи транслируются в прямом эфире в социальных сетях «Казанских Юлбарсов» и студенческого телеканала «UniverTV».

Второй игровой день начинался с матча крайне интригующей пары: Институт психологии и образования встречался с Юридическим факультетом.  Институт психологии, благодаря магистрам, собрал крепкий боеспособный коллектив, способным пройти достаточно далеко по турнирной сетке. Юридический факультет несмотря на потерю некоторых лидеров, в связи с окончанием учебы, по-прежнему считается одним из фаворитов Кубка. Еще одной интригой этого матча, было противостояние двух аспирантов, хорошо знакомых всем любителям спорта в Казанском университете – Дениса Давыдова (ИПиО) и Алмаза Исбасарова (ЮФ).  Как и полагалось, команды взяли динамичный и резвый темп, который продержался на протяжении всего тайма. Обе сборные предпочитали позиционные атаки. Именно своим профессионализмом эта игра была интересной и интригующей. Половину первого тайма футболисты обменивались атаками и ударами в створ. Болельщики гнали свои команды вперед. И в середине тайма Денис Давыдов (№5) открыл счет в матче, 1:0. Команда Юридического факультета добавила в движении, захватив инициативу и спустя пять минут, Алмаз Исбасаров (№6) уверенным ударом с центра поражает ворота соперника и сравнивает счет. Концовка первого тайма, прошла в более спокойной темпе и когда казалось, счет уже не поменяется, Данил Воронов (№10) в одной из последних атак вывел Юрфак вперед. 2:1, именно с таким счетом команды ушли на перерыв. Безусловно, на игру «психологов» сказалась потеря капитана команды -Данила Шкурина (№3), который получил травму при счете 1:1. Все же скамейка запасных у команды ИПиО не такая большая.  Возможно, именно поэтому команда Юрфака с первых же минут второго тайма завладела инициативой. Не прошло и двух минут с начала второго тайма, как Воронов оформил дубль. Спустя три минуты Никита Куцырь (№16) довел счет до разгромного, 4:1. Но, буквально в следующей атаке Ильнар Набиуллин (№8) классным ударом сокращает отставание «психологов», 2:4.  Футболисты ИПиО пытаются добавить, классный проход Максима Евстафьева (№4) приводит к тому, что капитан юристов Руслан Шарифзянов (№77) фолит в своей штрафной, желтая карточка и пенальти. Отличны шанс для «психологов» что бы сократить отставание до минимума, к мячу подошел Денис Давыдов, разбег, удар… и штанга спасает Юрфак от пропущенного мяча.   Уже в следующей атаке юристы могли забить гол, но после удара с разворота, мяч летит выше. Сил у футболистов ИПиО остается все меньше, но это нисколько не мешает Ильнару Набиуллину классным ударом отправить мяч в дальнюю девятку, тем самым оформив дубль и сократив счет до минимума, 3:4. Однако на большее сил уже не осталось. Силы остались у самого опытного игрока – Алмаза Исбасарова, который забил еще дважды, оформив хет-трик. Матч закончился со счетом 6:3, команда Юридического факультета выходит в 1/4 финала, где их соперником станет команда Института международных отношений. Лучшим игроком матча был признан Алмаз Исбасаров, который получил подарочный сертификат от партнера «Казанских Юлбарсов» - барбершопа «Площадка».

В следующей игре встречались команды Инженерного института и Химического института.  Конечно, на фоне первой игры, данная вывеска не настолько привлекала зрителей и телезрителей, но забегая вперед, мячей было забито больше. С первых же минут, несколько обновленная команда «химиков» прибрала инициативу и на третьей минуте Айдар Сахабутдинов (№7) открыл счет в матче и Химический институт вышел вперед.   «Инженеры» пытались контратаковать, «химики» же предпочитали позиционные атаки. Искандер Гаптриев (№1) классно сыграл в отборе, прошел по флангу и забил первый мяч «инженеров», 1:1. Игра несколько успокоилась, неточности в передачах не позволяли командам забить голы, а где-то здорово играли вратари команд. В середине тайма Марату Ахметчину (№8) все же удалось отправит мяч в сетку ворот Инженерного института, 2:1.  Инженерный институт попытался ответить, но вместо этого получили еще один мяч в свои ворота, дубль оформил Марат Ахметчин. Однако, спорт вещь непредсказуемая и в следующей атаке Егор Кузнецов (№10) забивает Инженерного института, 2:3.  Но все же концовка тайма прошла под диктовку более опытных футболистов Химического института, которые еще трижды отправили мяч в ворота соперника, отличились Максим Ситков (№6), Айдар Гайнеев (№18) и свой второй матч забил Айдар Сахабутдинов. 6:2 в пользу Химического института, с таким счетом команды ушли на перерыв.  Во втором тайме характер игры особо не изменился, «инженеры» продолжали действовать на контратаках. Команда Химического института уже не столь активны была в атаке, но все же в последние пятиминутку, зрители и телезрители увидели еще по забитому мячу каждой из команд. Сначала Кирилл Корчемкин (№9) довел счет до совсем уж неприличного 7:2, а на последней минуте Егор Кузнецов забил свой второй мяч в игре. 7:3 и Химический института выходит в 1/4 финала. Лучшим игроком матча был признан Айдар Сахабутдинов.

Поздравляем команды Юридического факультета и Химического института с выходом в следующую стадию Кубка КФУ. Следующие матчи пройдут 26 октября, в первом матче третьего игрового дня встретятся команды Института филологии и межкультурной коммуникации и Института фундаментальной медицины и биологии. Вслед за ними на площадку выйдут команды Института геологии и нефтегазовых технологий и Института вычислительной математики и информационных технологий.  Следите за новостями Кубка в группе «Вконтакте» и телеграмм-канале «Казанских Юлбарсах»  https://vk.com/kazanulbars  https://t.me/ulbaryslar. Как и всегда прямые трансляции в социальных сетях ССК «Казанские Юлбарсы» и студенческого телеканала «UNIVER TV».

Источник информации: Яна Матвеева (Пресс-служба «Казанские Юлбарсы»)