Студенческие отряды Казанского федерального университета защитили Целину

Целина – третий трудовой семестр, рабочий период студенческих отрядов. В этом году на Целину выехало 270 бойцов и кандидатов Штаба студенческих отрядов Казанского федерального университета. Студенты работали в Краснодарском крае, Республике Татарстан и Ямало-Ненецком автономном округе.

С 19 сентября по 13 октября прошло традиционное мероприятие - защита Целины. Студенты сдали отчет о проделанной работе и представили план на предстоящий учебный год командному составу Штаба студенческих отрядов КФУ. Условия, при которых отряду может быть не засчитана Целина, регламентируются Положением общественной организации. Среди них - самовольное увольнение членов отряда до окончания срока Целины, невыполнение членами отряда своих должностных обязанностей на объекте, отсутствие комиссарской деятельности на Целине.

Студенты, успешно прошедшие процесс защиты, допускаются к экзамену, по результатам которого смогут получить важный атрибут студенческих отрядов – целинку, форменную одежду участника отрядного движения. Экзамен состоял из трех частей – теоретической, практической и творческой.

У студентов проверяли знание Положений общественной организации, а также структуры Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания, курирующего деятельность студенческих отрядов КФУ. Также участники отрядного движения на практике продемонстрировали знание правил ношения целинки и расположения элементов на ней. Последним этапом стал экзамен по песням студенческих отрядов. Спевка – самое любимое мероприятие для всех участников движения, на ней звучат как традиционные отрядные песни, написанные еще первыми представителями отрядного движения в 60-х годах прошлого столетия, так и современные авторские песни отрядов.

Защита Целины прошла успешно и совсем скоро студенты, выезжавшие этим летом на работу в составе отрядов, получат целинки и будут носить гордое звание бойца Штаба студенческих отрядов Казанского федерального университета.

Также по итогам защиты Целины и работы студентов в течение учебного года были определены лучшие представители студенческих отрядов по номинациям: «Лучший командир отряда», «Лучший комиссар отряда», «Лучший мастер отряда» и «Лучший отряд». Имена победителей будут объявлены 31 октября в большом зале КСК КФУ «УНИКС на ежегодном Фестивале «Закрытие Целины‑2022».

Источник информации: Оглоблина Яна Александровна, Департамент по молодёжной политике КФУ

Фото: архив Штаба студенческих отрядов КФУ