Студенческий поисковый отряд «Снежный десант» КФУ принял участие в презентации книги о подвиге 2-й ударной армии

12 октября в музее-заповеднике «Казанский Кремль» состоялась презентация книги «Ушедшие в бессмертие. Памяти 2-й ударной армии». Вклад в создание книги внесли бойцы студенческого поискового отряда «Снежный десант» КФУ.

Инициаторами создания книги стали: государственная компания «Российские автомобильные дороги» совместно с фондом развития науки и культуры «Таволга», порталом «Я помню», а также Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом.

В качестве почетных гостей на презентации присутствовали: заместитель председателя правления Госкомпании «Автодор» по конкурентной политике и административным вопросам Александр Соколов, директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Ильнур Рахимов, Митрополит Казанский и Татарский Кирилл, заведующая музея-квартиры Мусы Джалиля Назира Фатахова.

В мероприятии приняли участие и представители КФУ: председатель Совета ветеранов КФУ Валерий Телишев, заведующий кафедрой отечественной истории Института международных отношений Александр Литвин; боец студенческого поискового отряда «Снежный десант», магистрант Института международных отношений Андрей Афанасьев; координатор Центра гражданско-патриотической деятельности, магистрант Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Антон Бабаев, а также студенты Института международных отношений.

Книга «Ушедшие в бессмертие. Памяти 2-й ударной армии» связана с трассой М-11 «Нева» (Москва – Санкт-Петербург). При подготовке территории под строительство автомобильной дороги близ деревни Мясной Бор в Новгородской области поисковиками, в том числе и бойцами студенческого поискового отряда «Снежный десант» КФУ, были обнаружены останки советских солдат 2-й боевой ударной армии Волховского фронта. В этом районе в 1941-1942 гг. располагался узкий коридор, по которому шло снабжение 2-й ударной армии, и потом из окружения противника выходили ее бойцы.

Над книгой трудился коллектив военных историков: в рамках проекта было проведено масштабное исследование боевого пути 2-й ударной, 52-й и 59-й армий при попытке прорыва блокады Ленинграда, получившей название Любанской операции. Результаты этой работы легли в основу книги «Ушедшие в бессмертие. Памяти 2-й ударной армии».

Для справки:

Студенческий поисковый отряд «Снежный десант» КФУ является одним из самых опытных поисковых отрядов, входящих в региональную общественную молодежную организацию «Объединение «Отечество» Республики Татарстан и принимает участие в Межрегиональной поисковой экспедиции «Любань» ежегодно, весной и осенью, начиная с 2008 года.

Межрегиональная поисковая экспедиция «Любань» с 1989 по 1998 год работала на участке наступления 2-й ударной армии в Любанской наступательной операции 1942 года (обнаружены и захоронены останки 2 912 воинов). С 1999 года экспедиция работает в полосе наступления 54-й армии Волховского фронта, которая участвовала в Любанской (1942 год) и Смердынской (1943 год) наступательных операциях (обнаружены и захоронены останки 4 600 воинов).

Автор: Яна Бородина,
источник информации, фото: государственная компания «Российские автомобильные дороги»