5 и 6 октября в КСК КФУ «УНИКС» прошли мастер-классы для старост академических групп

Казанский федеральный университет взял уверенный курс на усиленную работу со старостами академических групп. Для них регулярно проводятся старостаты, встречи с администрацией университета, мастер-классы и обучающие интенсивы. Серия мастер-классов для старост академических групп прошла на базе КСК КФУ «УНИКС» 5 и 6 октября.

В первый день старосты 1 и 2 курсов посетили тренинги, на которых научились базовым навыкам, необходимым для занимаемой ими должности. От ведущего консультанта Отдела профессиональной и творческой самореализации Министерства по делам молодежи Республики Татарстан Камолиддина Нуриддиновича Бобохонова студенты узнали о том, что такое лидерские качества и почему они необходимы каждому старосте.

Заместитель председателя Координационного совета общественных студенческих организаций и объединений КФУ Юлия Витальевна Серегина рассказала о том, что такое комьюнити-менеджмент и на чем он строится, а также предложила студентам обменяться опытом и задуматься над тем, что они умеют и чему хотят научиться.

Каждый староста – прирожденный лидер, человек, за которым идут люди. Чтобы старосты Казанского федерального университета умели грамотно использовать свои лидерские качества, Алим Маратович Отарчиев – заместитель президента РМОО «Лига студентов РТ» провел мастер-класс по ораторскому мастерству.

«Этот день был очень познавательным для меня, я смогла узнать о качествах, которые необходимы старостам. Для меня, как для студентки первого курса, очень важно, что Казанский федеральный университет уделяет такое внимание работе со старостами, потому что я только вступила в данную должность и приятно, что нас обучают качествам, которые пригодятся нам и в дальнейшей жизни», – отметила староста академической группы первого курса Института социально-философских наук и массовых коммуникаций.

Второй день был направлен на старост 3 и 4 курсов бакалавриата и 1 и 2 курсов магистратуры, и был посвящен изучению психологии человека. От заместителя руководителя студенческого объединения Института психологии и образовании «Нулевой километр» Инны Олеговны Жарковской старосты узнали о понятии индивидуальности, поиске главных индивидуальных черт, определении личностных особенностей и определении индивидуальности у окружающих.

Далее тренер по личной эффективности и спикер конференции «TEDxBaumanSt» Диляра Александровна Коновалова поделилась лайфхаками в области коммуникации. Студенты узнали, как быстро преодолеть барьеры при общении с незнакомыми людьми, как грамотно выстраивать личную дистанцию.

«Каждый день люди сталкиваются с процессом коммуникации: в личной жизни, дома, на работе и на учебе. Поэтому важно уметь грамотно выстраивать коммуникацию с людьми и правильно разрешать конфликты. Именно от этого зависит наше дальнейшее взаимодействие с людьми и то, как человек сможет себя реализовать в будущем», отметила Диляра Коновалова.

Студентка Института психологии и образования Алина Мурадымова провела мастер-класс по работе с эмоциональным состоянием. Спикер и слушатели разобрали понимание и особенности стресса, методики, которые помогают справиться со стрессом, а также как поддерживать близких во время стресса.

«Очень важно понимать психологию людей и себя в том числе. Я являюсь старостой уже третий год и за время работы научилась взаимодействию с коллективом. Но иногда мне недостаточно знаний о поведении в сложных и нестандартных ситуациях, способах решения конфликтов. Всем людям и старостам в том числе важно понимать свое эмоциональное состоянии и других людей тоже, чтобы правильнее с ними взаимодействовать и оказывать помощь при необходимости. Поэтому я очень рада, что сегодня были затронуты такие важные и познавательные темы», – поделилась староста академической группы Института управления, экономики и финансов.

Напоминаем, что работа со старостами академических групп ведется регулярно Департаментом по молодежной политике, заместителями директоров по социальной и воспитательной работе, кураторами академических групп.

В течение учебного года Департаментом по молодежной политике запланировано большое количество мастер-классов и интерактивов для старост академических групп. Приглашаем всех желающих присоединиться к проектам и пополнить свои знания. Информацию о мероприятиях можно узнать по телефону 233-72-76.

Если у вас возникают вопросы, то вы всегда можете их направить по адресу starosta_kfu@mail.ru и получить ответы в короткие сроки.