В Республиканском центре крови прошла донорская акция Добровольческого центра КФУ

4 октября 2022 года в Республиканском центре крови МЗ РТ прошла первая в этом учебном году донорская акция, организованная Добровольческим центром студентов «КФУ – планета добрых людей» при поддержке Департамента по молодежной политике.

Все желающие принять участие в акции проходили регистрацию, в которой указывали данные о состоянии своего здоровья, и предварительный медицинский осмотр. Кандидаты, которые соответствовали необходимым требованиям к донору, успешно проходили данные этапы и сдавали кровь.

В акции принимали участие как новички, так и доноры «со стажем». Студентка Института физики Екатерина Ковязина отмечает, что сама атмосфера Центра располагает к регулярному возвращению на донацию: «Я не первый раз уже сдаю кровь. Хотелось бы отметить высокую квалификацию всех сотрудников, начиная от регистратуры и заканчивая замечательными медсестрами, которые добросовестно и ответственно подходят к своей работе! После сдачи появляется прекрасное чувство от того, что ты поступил правильно. Оно заставляет меня возвращаться снова и снова».

Донорская акция является программным мероприятием проекта «Like a Donor», который реализуется благодаря победе Республики Татарстан во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» 2021 года. Данный конкурс проводится в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Всех прошедших процедуру донации ожидали памятные сувениры в виде стикеров и сумок-шопперов с логотипом проекта, в рамках которого состоялась акция.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике