Молоды лидеры Федерального получили ценные знания и зарядились на достижения в стенах Альма-матер на Школе актива

28 сентября 2022 года состоялась ежегодная Школа актива для студентов первого курса Казанского федерального университета «Молодые лидеры Федерального». Организаторами Школы выступили Профком студентов КФУ совместно с Департаментом по молодежной политике КФУ.

120 активных первокурсников поприветствовала председатель Первичной профсоюзной организации КФУ Юлия Владимировна Виноградова. Она рассказала ребятам о профсоюзной организации, раскрыв ее деятельность через интерактивное решение ситуативных кейсов. Студенты с большим интересом погрузились в мир защиты прав обучающихся, а также узнали о тех возможностях, которые предоставляет ППОС для самореализации студентов.

Далее в своих командах под руководством кураторов ребята познакомились друг с другом ближе и сплотились на тренинге командообразования.

Затем для молодых лидеров прошла серия мастер-классов. Так, представители Школы ораторского искусства «Альянс» Яна Постовалова и Ринат Мусин раскрывали основы ораторского мастерства; грамотно распределять свое время обучали специалисты Департамента по молодежной политике КФУ Лира Ильдусовна Исмагилова и Степан  Сергеевич Раков; о том, как Профком студентов становится началом большой карьеры, рассказали руководитель Центра по организации временной занятости обучающихся КФУ Наиль Равилевич Вяльшин, ведущий консультант Отдела профессиональной и творческой самореализации Министерства по делам молодежи Республики Татарстан Камолиддин Нуриддин угли Бобохонов и директор Фонда развития КФУ Ильнур Ильдусович Хазипов.

После обеда участникам предстояло подготовить мероприятие «с нуля». В формате кейс-игры в мини-группах первокурсники решали поставленную перед ними задачу, выполняя пошаговые задания: составляли план подготовки к мероприятию, писали приглашения для гостей, разрабатывали форму подачи заявки для участия, делали афишу мероприятия, а также учились освобождать студентов от пар у «преподавателей» и «приглашали первокурсников» на свое мероприятие.

Финальными заданиями Школы стали подготовка и презентация проекта мероприятия для первокурсников, которое поможет им познакомиться ближе с университетом. Команды презентовали иммерсивный спектакль, бал и школы актива с различным наполнением. По итогам Школы всем первокурсникам были вручены сертификаты об участии и памятные стикерпаки.

По окончании мероприятия ребята отметили, что Школа актива «Молодые лидеры Федерального» дала им множество полезной информации, позволила обрести новые интересные знакомства и зарядила на активное участие в различных мероприятиях университета.

Источник информации:
Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства
Департамента по молодежной политике

Фото: Медиацентр ППОС КФУ