В КФУ прошел цикл лекториев, направленных на правовое просвещение первокурсников

В период с 15 по 29 сентября 2022 года в КФУ прошел цикл лекториев, направленных на правовое просвещение первокурсников. Участниками встреч стали более 300 человек.

Лектории были направлены на повышение уровня правовой грамотности и формирование компетенций, касающихся профилактики бытовой коррупции, и проводились с целью формирования антикоррупционного мировоззрения.

Организаторами встреч выступили Министерство по делам молодежи Республики Татарстан совместно с Региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» при поддержке управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики.

Лектории прошли на следующих площадках:

– 15 сентября – Институт управления, экономики и финансов,

– 20 сентября – Химический институт им. А.М. Бутлерова,

– 22 сентября – Юридический факультет,

– 29 сентября – Институт психологии и образования.

Почетными гостями мероприятий стали: заведующая отделом антикоррупционных проверок Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Равия Бедертдиновна Шрша; заведующий сектором по работе со сведениями о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Салават Фоатович Рахимов.

Спикером на встречах выступила руководитель Республиканской молодежной антикоррупционной программы «Не дать – Не взять!» Элина Эльдаровна Зуфарова.

В рамках интерактивных лекций студенты узнали о правах обучающихся, обсудили понятие коррупции, ее виды и формы, а также познакомились с методами борьбы с коррупционными явлениями и с мерами ответственности за коррупционные деяния.

Мы благодарим всех участников за проявленный интерес к лекториям!

Автор: Яна Бородина, фото: Антон Бабаев.