Активисты Профкома студентов КФУ приняли участие в форуме «Мы вместе»

С 9 по 10 сентября 2022 года в г. Ростов-на-Дону прошел Форум студенческого самоуправления России, ЛНР и ДНР «Мы вместе».

Организаторами Форума выступил Минобрнауки России.

Форума собрал порядка 70 представителей молодёжных движений России, Донецкой и Луганской народных республик, членов президиума Совета обучающихся при Минобрнауки России, победителей Всероссийского конкурса на лучшую практику студенческого самоуправления.

Участники посещали образовательные лекции по стипендиальному обеспечению, SMM, ораторскому искусству и другим темам в сфере студенческого самоуправления. На круглых столах активисты обсуждали совместные проекты, роль современного студента в государственной молодёжной политике, развитие деятельности органов студенческого самоуправления, а также делились опытом деятельности своих организаций. Командный дух укреплялся на форуме с помощью интеллектуального квиза. В последний день Форума для участников провели экскурсию по Ростову-на-Дону.

В рамках мероприятия ребята встретились с заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорием Гуровым, советником руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Егором Литвиненко и Председателем СКС Профсоюза Виктором Шабельником.

Члены Президиума Совета обучающихся подвели итоги своей деятельности, наметили новый план работы и программу Форума на следующий год.

От Казанского федерального университета в форуме «Мы вместе» приняли участие активисты Первичной профсоюзной организации студентов КФУ – Эльвина Камаева (Юридический факультет) и Анастасия Возисова (Институт экологии и природопользования).

Эльвина высоко оценила образовательные мероприятия форума: «Форум выдался интересный. Посмотрели Ростов-на-Дону, получили очень приятные знакомства с ребятами из Москвы, Самары, Кемерово, ДНР и ЛНР. Ребята были заряжены на работу и на изучение нового материала. Обменялись со всеми контактами, передали «привет» университетам и просто прекрасно провели время».

Анастасии было интересно обсудить актуальные вопросы, разные взгляды на студенческое самоуправление. «Хочется выразить благодарность Донскому государственному техническому университету и Ростову-на-Дону за теплый прием, а нашему родному Казанскому университету – за предоставленную возможность принять участие в таком форуме».

Надеемся, что знания и навыки, полученные студентами на Форуме, будут полезны для дальнейшего развития органов студенческого самоуправления нашего университета.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике