Лучшая академическая группа первого курса, а также лучшие старосты академических групп 2022 года посетили Нижний Новгород и Пушкинские места

Ежегодно в рамках конкурса «Лучшая академическая группа КФУ», проводимого Департаментом по молодежной политике, определяются сильнейшие академические группы, старосты и кураторы групп. Победители и призеры конкурса традиционно награждаются поездками по городам России.

С 5 по 6 сентября 2022 года лучшая академическая группа 1 курса – 07-103 Химического института им. А.М. Бутлерова, а также лучший староста академической группы 1 курса и призеры номинациях «Лучший староста академической группы младших курсов» и «Лучший староста академической группы старших курсов» посетили Нижний Новгород и Пушкинские места.

В первый день ребята в сопровождении сотрудника Департамента по молодежной политике Лотфуллиной Луизы Мирасовны и старосты группы 07-103 Журавлевой Юлии Игоревны подробно познакомились с Нижним Новгородом. На обзорной автобусной экскурсии делегация увидела полный облик города. Далее в ходе пешеходной экскурсии группа посетила набережные Волги и Оки, крупнейшие храмы, памятники истории и архитектуры XVIII века, Нижегородский Кремль и пешеходную улицу Большую Покровскую. Во второй половине дня ребята переправились через р. Волгу по Нижегородской Канатной дороге протяженностью более 3,6 км, побывали в Печерском Нижегородском монастыре, в парке которого собрана вся родословная царского правления семейства Романовых, а также прошлись по Чкаловской лестнице.

Во второй день делегация изучила родовые имения семейства А.С. Пушкина – имение в д. Львовка и усадьба в селе Большое Болдино. Обстановка и оригинальный реквизит экспозиций музея в деревне Львовка позволил экскурсантам с легкостью погрузиться в эпоху XIX столетия. В Болдино группа познакомилась с барским домом, в котором размещен музейный комплекс, посвященный пребыванию А.С. Пушкина в селе Болдино. В комнатах обстановка времен Александра Сергеевича: диваны, книжные полки, внушительный список произведений, которые Александр Сергеевич написал, останавливаясь в Болдино.

Участники поездки отметили, что путешествие в Нижний Новгород, несомненно, запомнится им очень надолго: оно позволило участникам многое узнать об истории России. «Благодарим Департамент по молодежной политике КФУ за предоставленную нашей группе возможность побывать в Нижнем Новгороде, а также Луизу Мирасовну и Юлию Игоревну за эти дни, проведенные с нами! Столько незабываемых впечатлений от поездки останутся с нами надолго!»

Мы рады, что поездка подарила ребятам незабываемые положительные эмоции и впечатления!

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике