Студенты КФУ приняли участие в экологическом проекте «Чистые игры»

17 сентября в пос. Юдино на территории озера Изумрудное прошли Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» и Всероссийская акция «Вода России». Субботник проводился в формате квест-игры «Чистые игры». В мероприятии от Казанского федерального университета приняли участие 32 активиста, объединившихся в 8 команд.

Организаторами акции выступили Региональная молодежная общественная организация «Будет чисто» Республики Татарстан, отделение Русского географического общества в Республике Татарстан, Региональная общественная организация «Совет детских организаций Республики Татарстан» при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и администрации г. Казани.

Участникам необходимо было на скорость собрать мусор на определенной территории, разделяя его на три фракции. За каждый собранный мешок с мусором командам начислялись баллы в специальном приложении.

В мероприятии приняли участие 380 активистов, объединившихся в 106 команд. Игроки очистили территории от 2 250 кг мусора, который впоследствии будет направлен на переработку и сможет обрести вторую жизнь в новых полезных вещах.

Победителем эко-квеста стала команда «Росреестр Татарстана». В качестве приза ребята получили сертификат на дайвинг. После мероприятия все участники были приглашены на пикник, где они смогли познакомиться и пообщаться друг с другом.

Благодарим сотрудников и обучающихся Казанского университета за проявленный интерес к мероприятию. Вместе мы делаем нашу планету чище!

Автор: Ольга Мысовская, фото: организаторы «Чистых игр»